С 19 апреля по 12 мая в Невьянском музее пройдет выставка «Светлая пасха»

Пасха – это главный христианский православный праздник, Светлое Христово Воскресение. История возникновения празднования Пасхи тесно связана с библейскими легендами о рождении, смерти Иисуса Христа и его воскресении.

Празднованию Пасхи предшествует Великий пост – самый продолжительный и строгий период воздержания от многих видов пищи и развлечений в течение всего года и Страстная неделя, а также схождение Благодатного огня в Иерусалиме и Вербное Воскресение (21 апреля 2019 года) за неделю до Пасхи.

Символом праздника являются крашеные вареные яйца: они считаются отражением легенды о том, как Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию яйцо в знак того, что Иисус Христос воскрес. Император сказал, что это невозможно, точно так же, как яйцо не может из белого внезапно стать красным, после чего яйцо вмиг покраснело. С тех пор, у верующих появилась традиция на Пасху красить яйца в яркие цвета.

Приветствовать друг друга в этот день принято фразой «Христос Воскресе!», на которую обычно отвечают «Воистину Воскресе!».

Во время последующей за Пасхой неделей существует традиция подниматься православным верующим на колокольню церкви и бить в колокола, радуясь воскресению Иисуса Христа.

О пасхальных традициях, продолжающих жить среди православных жителей России, расскажет представленная вниманию посетителей выставка предметов из фондов музея.

Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл