Центр традиционной народной культуры Среднего Урала представляет издание сказок «Жил я у пана»

Издание «Жил я у пана…» разработано как аудиокнига, как книга для слепых людей со шрифтом Брайля и как полноцветное издание для слабовидящих людей, включившее в себя фольклорные экспедиционные аудиозаписи и частично редактированные тексты из экспедиций.

1

Работа над изданием – это ряд различных видов деятельности: экспедиционной, составительской, иллюстративной, работы верстальщика, иначе говоря – дизайнера и часто, книга рождается при тесном профессиональном общении многих специалистов.

Иллюстрации, призванные украсить книгу, так же обогащают воображение и фантазию читателя. Родившиеся в уме художника образы, являются отражением авторского видения персонажей и их историй, переданных нам рассказчиком.

Работая над иллюстрациями для «особого» издания, нужно учитывать определённые требования. В данном случае это использование чаще открытых контрастных цветов, упрощенных форм, простых композиций – всего того, что считывается без визуальных затруднений.

Выставка иллюстраций к изданию для слабовидящих проходит в рамках совместного социокультурного проекта «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев» ГАУК СО «Центра традиционной народной культуры Среднего Урала» и  ГБУК СО «Свердловской областной специальной библиотеки для слепых», для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл