В Екатеринбурге открылась выставка возвращенных полотен

В Доме Поклевских-Козелл открылась выставка «Александра Азовцева. Возвращение. Долгий путь домой», которая объединила полотна китайского периода творчества Александры Азовцевой – художницы, которая родилась в России, выросла в Китае и жила в Австралии.

В рамках программы популяризации и сохранения культурного наследия России Национальный фонд поддержки правообладателей проводит серию выставок произведений Александры Азовцевой, относящихся к китайскому периоду творчества художницы. С большим успехом выставки уже прошли в Костроме, Грозном, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Москве и других городах России.

Александра Александровна Азовцева – живописец, художник декоративно-прикладного искусства, скульптор, член австралийского Королевского художественного общества штата Новый Южный Уэльс. Она родилась в Приморском крае в 1910 году, а вскоре после ее рождения семья иммигрировала в Харбин.

В 1950-е Александра была вынуждена покинуть Китай и уехать в Австралию, где она продолжила жить и творить, получила множество престижных международных наград и премий. Имя Александры Азовцевой внесено в каталоги Оксфордского и Кембриджского университетов. Ее картины мечтали приобрести коллекционеры, галереи и музеи. Многие работы рассеялись по всему миру.

Благодаря усилиям Национального фонда поддержки правообладателей в Россию вернулись 65 полотен Александры Азовцевой. Фонд отреставрировал их и подготовил для показа широкой публике. В коллекцию вошли работы, выполненные в сложной и трудоемкой технике сухой пастели, образцы живописи маслом и вышивка. В них отражены повседневная жизнь китайцев, их быт, портреты, пейзажи, эскизы театральных костюмов и символы Китая.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл