В Екатеринбурге открылись Дни Эрмитажа

С 16 по 20 октября в уральской столице проходят Дни Эрмитажа. Гостей ждут мастер-классы, лекции, кинотеатр виртуальной реальности и выставки знаменитых картин. Событие примет Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Посетители музея смогут увидеть картину «Сборщики податей» нидерландского художника XVI века Маринуса ван Роймерсвале. Она будет впервые представлена публике после реставрации. Обычно результаты реставрационных работ показывают сначала в самом Эрмитаже. Однако для этого полотна решено сделать исключение: картина хранилась здесь в годы Великой Отечественной войны во время эвакуации из Ленинграда, и в память об этом первая экспозиция после реставрации проходит в Екатеринбурге.

Еще одним событием этого года станет показ фильма «Эрмитаж. Погружение в историю». Он сделан с использованием виртуальной реальности: надев специальные очки, зритель отправится в увлекательное путешествие в прошлое Эрмитажа. А сопровождает его на этом пути актер Константин Хабенский. Таким образом, через VR-технологии можно познакомиться с Екатериной Великой и Николаем I, побывать в запасниках музея, куда не ступала нога обычного туриста, а в конце путешествия – даже полетать над Эрмитажем.

Также в рамках Дней Эрмитажа пройдет множество лекций о нидерландском искусстве и реставрационных мастер-классов. Традиционно на Днях Эрмитажа состоится награждение победителей IV межрегионального конкурса «Искусный глагол».

Напомним, Дни Эрмитажа проводятся в Екатеринбурге с 2016 года. Все мероприятия являются частью большого события – открытия культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» в 2020 году.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл