Выставка «Чехи на Урале в годы Гражданской войны» завершила работу

К 101-й годовщине создания Первой Чехословацкой республики в Областном Краеведческом музее, в Доме Поклевских-Козелл состоялась выставка «Чехи на Урале». Значительная часть архивных документов была представлена в Екатеринбурге впервые. Экспозицию подготовили совместно с Генеральным консульством Чешской республики в Екатеринбурге.

Документы наглядно показали основные обстоятельства пребывания Чехословацкого корпуса на Урале, который сыграл весомую роль в создании Чехословацкого государства. В 1917 году будущий президент Чехословацкой Республики Томаш Гарриг Масарик приехал в Россию, где участвовал в создании Чехословацкого корпуса, позднее переименованного в Чехословацкий легион, а затем в Чехословацкую армию.

Экспонаты выставки осветили весь период пребывания чехословаков на Урале: от организации Съезда чехословацких военных делегатов в Челябинске в мае 1918 года до окончательной эвакуации чехословацких подразделений в ставшую самостоятельной в 1920 году Чехословацкую республику. Экспозицию дополнили архивные документы и предметы из собрания Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл