Историко-документальная выставка «Метенков» открывается в областном краеведческом музее

Вторая выставка из цикла «Уральские фотографы» с 25 января начнет работу в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

Свердловский областной краеведческий музей продолжает знакомить жителей и гостей Урала с развитием фотоискусства в дореволюционном Екатеринбурге, советском Свердловске, современном Екатеринбурге, а также с героями фотолетописи города. Каждая выставка посвящена отдельному герою. Первая выставка рассказывала о династии фотографов Тереховых, вторая, подготовленная при участии филокартиста Сергея Кашанского, полностью посвящена легендарному уральскому фотографу Вениамину Метенкову. 

Вениамин Метенков (25.03.1857-09.03.1933) – уроженец Миасса, получивший скромное домашнее образование, трудовую деятельность начал в 1875 году с должности конторщика на Кочкарских золотых приисках. В 1880 году Вениамин Леонтьевич открыл в Троицке фотоателье «Новая фотография». В 1882 году Метенков переехал в Екатеринбург и в начале 1883 года открыл в доме № 22 на Вознесенском проспекте фотографическое ателье, которое очень быстро обрело широкую известность. В ателье производились разные виды фотосъемки (индивидуальная и групповая), выпускались альбомы с видами Екатеринбурга и Урала, многочисленные и разнообразные открытые письма с уральской тематикой. Высокое качество продукции ателье Метенкова было отмечено многими наградами на российских и международных выставках. С 1896 года В.Л. Метенков жил в доме № 36 на Вознесенском проспекте. В этом здании находился склад фотографических принадлежностей, а в специальном пристрое размещалось фотоателье. В нем кроме традиционной продукции начали изготавливаться стереоскопические снимки. В начале XX века Вениамин Леонтьевич увлекся кино. Он взялся за организацию кинопроката, а позднее начал снимать документальное кино. В 1924-1930 гг. В.Л. Метенков работал в различных советских учреждениях.  На выставке будут представлены фотографии с видами Екатеринбурга и портреты горожан, редкие артефакты, связанные с киноискусством начала XX века, а также различные документы и предметы, принадлежавшие известным уральцам.

Выставка будет открыта для посетителей с 25 января по 15 марта 2020 года. 

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера, Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева 46), Среда-Воскресенье – с 11:00 до 18:00, касса до 17:00; Понедельник-Вторник – выходной день.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл