Выставка, посвященная 100-летию Республики Татарстан открылась в Екатеринбурге

В Областном краеведческом музее, в усадьбе Поклевских-Козелл открылась выставка из фондового собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Экспонаты рассказывают об обрядах и обычаях татарского народа.

Выставка масштабная, на ней представлено 112 произведений изобразительного искусства и 68 предметов декоративно-прикладного искусства - панно, головные уборы, сумочки в технике кожаной мозаики, авторские куклы ручной работы. Основная задача авторов экспозиции рассказать рассказывают об обрядах и обычаях татарского народа и показать главные национальные традиции и обряды. Например, самобытен свадебный татарский обряд – никах, включающий выкуп невесты, переезд девушки в дом мужа, традиционные испытания для невесты.

А вот древний праздник плодородия и благополучия Сабантуй давно вышел за национальные рамки и стал праздником дружбы народов в 58 регионах России и 30 странах мира. Сабантую посвящена серия произведений Народного художника Республики Татарстан Михаила Кузнецова. Истоки его творчества – в наивном, чистом народном искусстве. Веселые народные гуляния разворачиваются по окончании весенних полевых работ. Конные скачки – гвоздь программы Сабантуя – требуют физическую подготовку и навыки. А бой мешками, наполненными соломой, – потешное состязание, в котором может принять участие любой желающий. Атмосферу единения создают забавные конкурсы для детей и взрослых и выступления артистов.

Выставка будет работать в музее на Малышева, 46 до 11 марта

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл