Оргкомитет «Ночи музеев– 2020» объявил о старте приема заявок

16 мая в Екатеринбурге и Свердловской области вновь пройдет «Ночь музеев». Традиционно проект посвящен Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Для удобства посетителей Ночь музеев проводится в ближайшую к этой дате субботу. Музейные площадки вновь будут работать до 2 часов ночи и подготовят для масштабного события специальные программы, увидеть которые можно лишь раз в году.

С 5 февраля по 9 марта 2020 года оргкомитет «Ночи музеев в Екатеринбурге» принимает заявки от площадок через электронную форму на официальном сайте ночьмузеев.екатеринбург.рф. Присоединиться к масштабному мультикультурному проекту могут все заинтересованные площадки – музеи, галереи, а также театры, библиотеки и др. Традиционное требование для потенциальных участников -  соответствие международным принципам проекта: открытости, доступности и комфортности пространства.

Главной темой «Ночи музеев в Екатеринбурге» на этот раз станет Год памяти и славы. Как известно, в 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Музеи, чьей непосредственной задачей является сохранение памяти о событиях прошлого, посвятят этой важной теме программы «Ночи музеев» и специальные экспозиции.

В Екатеринбурге «Ночь музеев» будет проходить уже в четырнадцатый раз. Традиционно, 16 мая днем стартует Детская программа для юных посетителей, а в 19:00 начнется Основная программа. Отметим, что Екатеринбург – это единственный город, где в рамках Ночи музеев создается главная площадка проекта – Инфоцентр на площади возле Водонапорной башни. Инфоцентр откроется на день раньше, чтобы многочисленные посетители «Ночи музеев в Екатеринбурге» заранее могли получить всю справочную информацию о проекте.

По традиции в статусном проекте, который на мировом уровне курирует Министерство культуры Франции, принимают участие все муниципальные музеи, галереи и выставочные пространства Екатеринбурга.

Подробности на сайте ночьмузеев.екатеринбург.рф

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл