Выставка «Победа» в Музее ВДВ «Крылатая гвардия»

В Музее ВДВ «Крылатая гвардия» до 7 июня проходит выставка «Победа», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

75 лет назад 9 мая 1945 года легендарный диктор Юрий Левитан зачитал на всю страну по радио «Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии» и «Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем всенародного торжества – Праздником Победы».

Великая Отечественная война закончилась победой Советского Союза, который вместе с другими странами антигитлеровской коалиции отстоял свободу и независимость государств и народов, разгромил и искоренил фашизм. Не фашисты пришли в Москву, как это они планировали, а войска Красной армии вступили как победители в Берлин.

Выставка «Победа» призвана осмыслить события и ход Великой Отечественной войны, рассказать о пути преодоления фашизма советскими гражданами на фронте и в тылу. В экспозиции представлены как самые культовые и узнаваемые экспонаты – атрибуты войны, так и символические реконструкции. Каждая деталь выставки повествует свою небольшую историю.

На выставке представлены документальные видеоматериалы, рассказывающие о начале Великой Отечественной войны, о штурме Берлина, встречи союзных войск на Эльбе, о Параде Победы 24 июня 1945 года и о послевоенном Берлине 1945 года.

Каждый предмет, сопровождает пояснительный текст, либо узнать подробности можно считав QR-код с помощью смартфона и получив ссылку на сайте музея. Индивидуальные посетители имеют возможность принять участие в интерактивной игре, расставив фотографии на определённые символы, обозначающие работу оборонных предприятий, боевые действия и прочее.

Как обычно, во время работы выставки, в музее будут проходить групповые экскурсии

Вход в музей:

  • взрослые – 150 рублей
  • дети до 18 лет – 100 рублей
  • дети до 7 лет – бесплатно

Экскурсия по выставке:

  • - группа до 4-х человек – 200 рублей
  • - группа от 5 до 25 человек – 350 рублей
Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл