Школьники создадут виртуальные проекты для музеев Литературного квартала

Екатеринбургские школьники начали разработку мобильных приложений, 3D-моделей экспонатов, виртуальных экскурсий, литературных игр и других проектов при помощи VR- и AR-технологий для музеев Литературного квартала в Екатеринбурге. Об этом сообщается на официальном сайте управления культуры Екатеринбурга.

Проект "Литературный квартал. 4.0" – это VR-лаборатория для подростков. Школьники создают проекты с помощью VR- и AR-технологий по тематике музеев Литературного квартала. Это могут быть мобильные приложения, 3D-модели экспонатов, виртуальные экскурсии, литературные игры и так далее - некоторые проекты уже находятся в стадии разработки. Сейчас для ребят, желающих развиваться и дальше в VR- и AR-технологиях, будет создана онлайн-школа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для поощрения участников проекта организаторы разработали наклейки и футболки, с коллажами из портретов известных русских писателей и поэтов, в шуточной форме отображающих, как бы классики жили в современном мире и обходились с гаджетами.

Литературный квартал находится в центре Екатеринбурга, в него входят литературно-мемориальный дом-музей писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, единственный на Урале музей писателя Федора Решетникова, музей "Литературная жизнь Урала XX века" в деревянном здании начала прошлого столетия. В парке Литературного квартала часто проходят концерты классической музыки и поэтические марафоны.

VR-технология или технология виртуальной реальности (virtual reality, VR) – позволяет погрузить человека в иммерсивный виртуальный мир при использовании специализированных устройств - очков или шлемов виртуальной реальности.

AR-технология – это дополненная реальность (англ. augmented reality, AR — «расширенная реальность») — технологии, которые дополняют реальный мир, добавляя любые сенсорные данные. Несмотря на название, эти технологии могут как привносить в реальный мир виртуальный данные, так и  устранять из него объекты. Возможности AR ограничиваются лишь возможностями устройств и программ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл