Онлайн-экскурсии в Екатеринбургском музее изобразительных искусств

Три экскурсии проведут научные сотрудники Екатеринбургского музея изобразительных искусств на этой неделе. Все трансляции проводятся в группе музея ВКонтакте.

В среду, 22 апреля научный сотрудник сектора зарубежного искусства Дарья Черкасова проведет заключительную экскурсия по библейским сюжетам в произведениях классического европейского искусства. На виртуальной экскурсии будут рассмотрены те полотна из постоянной экспозиции, что рассказывают и интерпретируют истории из Ветхого завета. Слушатели узнают, как живопись использовали для воспитания и как происхождение художника могло повлиять на его интерпретацию сюжета. Начало в 14-00.

Драматизм Себастьяно Риччи в картине «Самсон и Далила» и пасторальная сцена «Стадо» Филиппа Петера Роса» - такова тема онлайн-экскурсии, которую в четверг 23 апреля проведет заведующий сектором экскурсионного обслуживания музея Юрий Чудинов. Обе работы находятся в постоянной экспозиции западно-европейского искусства. Художник Филипп Петер Роос, написавший «Стадо» - является представителем династии немецких живописцев, основанной его отцом– Йоханом Хайнрихом Роосом. Подобно основателю династии, автора «Стадо» привлекали пасторальные сцены с изображением пастухов и животных. Виртуозное мастерство принесло художнику общеевропейскую славу, не случайно некогда это полотно принадлежало картинной галерее Императорского Эрмитажа. Вторая часть посвящена картине «Самсон и Далила» венецианского живописца Себастьяно Риччи (1659-1734). Здесь примечателен выразительный стиль художника и привлекший его внимание суровый и героический библейский сюжет. Начало в 13-00.

24 апреля, в пятницу заведующий отделом наивного искусства музея Андрей Бобрихин прочитает лекцию «Альберт Коровкин: иронично об истории нашей страны». Истории многих наивных художников из собрания музея начинаются с трагических событий или с большой человеческой мечты, что зачастую определяет творческую манеру и выбор сюжетов. Семейная история самого светлого художника коллекции, Альберта Коровкина, начинается с раскулачивания и репрессий предков. Неслучайно Коровкин карикатурно изображает большевистских вождей (и это в 1970-е- 80-е годы!) и нежно – свою счастливую семью, её маленькие радости и уют. В галерее работ Альберта Коровкина можно увидеть картины о революции, портреты вождей и «героев» гражданской войны, опыт трагического переживания Отечественной войны. При этом эмоциональный диапазон автора в таких произведений – от нежности и грусти до иронии и едкой сатиры. Начало лекции в 14-00.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл