Свердловский краеведческий музей приглашает на интернет-ресурсы

Послушать лекцию, погулять по выставке, отправиться в путешествие: Свердловский краеведческий музей предлагает онлайн на любой вкус.

Еще в конце марта музей выпустил дайджест интернет-ресурсов музея, благодаря которому посетители, не выходя из дома, смогли посмотреть коллекции, совершить виртуальную прогулку по музею или послушать аудиогиды.

На сайте музея две недели назад стартовала ежедневная рубрика «Личное дело»: историки и археологи рассказывают о любопытных экспонатах из постоянных экспозиций музея, а посетители могут узнать истории и факты, которые не звучат на обзорных экскурсиях и не внесены в этикетки. Круг экспонатов - от китайских «дьявольских шаров» и древнегреческой пелики до уральской медной посуды и погон Юрия Гагарина.

На YouTube-канале музея можно отправиться на полноценную экскурсию по актуальным, но недоступным сейчас выставкам: «Эрнст Неизвестный. Оттепель», «Метенков», «Онисим Клер. К 175-летию со дня рождения». Еженедельно выходят короткие видеосюжеты из цикла «Предметные истории»: в апреле зрителей знакомили с этнографической коллекцией (предметами быта манси, башкир, русских), а в мае можно будет увидеть самые яркие экспонаты из экспозиции «Урал - Фронту». В режиме видеоэкскурсии возможно совершить путешествие даже в отдаленные филиалы Свердловского краеведческого музея: например, побывать на экскурсии по Музею декабристов в Туринске - в доме, которому в марте исполнилось 180 лет. Полюбившийся посетителям «Лекторий в Доме Поклевских» теперь выходит в онлайн-формате - традиционно, по четвергам, на YouTube и в группе лектория «ВКонтакте».

по информации пресс-службы Свердловского областного краеведческого музея
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл