Свердловский краеведческий музей открыл цикл видео-экскурсий к 75-летию Победы

Стартовал один из специальных проектов Свердловского областного краеведческого музея. Он посвящен 75-летию Победы – это видео-экскурсии по экспозициям «Урал – фронту» и «Радио в годы Великой Отечественной войны». 

Видео-экскурсии с 25 апреля выходят на YouTube-канале музея. К примеру, одна из таких онлайн-экскурсий посвящена Уральскому добровольческому танковому корпусу. Это часть экспозиции «Урал – фронту». Пять лет назад к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ее открыли в Музее истории и археологии Урала (г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10). На онлайн-экскурсии, которую проводит главный научный сотрудник Отдела истории Урала Алексей Федотов, можно узнать историю уникального подразделения – Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), созданного в 1943 году. Какие крупные заводы эвакуировали на Урал в годы войны и какие уральские предприятия выпускали половину советских танков и самоходных установок для фронта - как научные и инженерные разработки уральцев, например, автоматическая сварка, помогли сделать советское вооружение более маневренным и обороноспособным, а производство – эффективным. Как возникла идея создания добровольческого танкового корпуса и многие другие факты. Кроме того в экспозиции представлены макеты самоходных артиллерийских установок, образцы танковой брони, фуражка и китель генерала-лейтенанта Георгия Родина.

Новые видеосюжеты будут регулярно появляться на YouTube-канале музея вплоть до 9 мая. В следующих сериях научные сотрудники музея расскажут о легендарных «черных ножах» – одном из символов Уральского добровольческого танкового корпуса, эвакуации в Свердловск в годы Великой Отечественной войны, о комплексе Маршала Советского Союза Георгия Жукова в экспозиции Музея истории и археологии Урала, а также о роли радио в военном Свердловске на примере экспозиции Музея радио имени А.С. Попова.

Видео-экскурсии – не единственный спецпроект музея, который приурочен к юбилею Победы. С 30 апреля по 9 мая на сайте музея будут опубликованы виртуальные выставки, рассказы о предметах, связанных с Великой Отечественной войной, а также в мае станет доступен виртуальный выставочный проект «Плакат Победы…Долгое эхо войны».

Информация предоставлена пресс-службой музея
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл