Музей Тавды присоединится к акции «Ночь музеев» в онлайн-формате

Музей лесной и деревообрабатывающей промышленности Тавды, как и все музеи Свердловской области, временно закрыт для посетителей, а проекты музея переведены в онлайн-формат. В режиме реального времени состоится и всероссийская акция «Ночь музеев», к которой сейчас идет активная подготовка.

Музей Тавды запустил несколько проектов в социальных сетях. В рамках проекта «Лица Победы» вспоминают фронтовиков, ушедших воевать из Тавды. Видеоролики «Эхо войны» - рассказывают о музейных экспонатах из фондов музея - о солдатской гимнастёрке, кирзовых сапогах и о патефоне, который играл в годы войны в госпитале для раненных бойцов.

Еще одна составляющая программы «Ночи музеев-2020» – цикл «Военные страницы из истории госпиталя; рассказы по воспоминаниям медсестёр локальных госпиталей». В те дни вместе с воинами, со всем народом на защиту родной земли встали и медицинские работники, которые самоотверженно боролись за жизнь каждого солдата. Сейчас в Тавдинском районе не осталось живых свидетелей, тех, кто работал в местных госпиталях, но остались воспоминания и архивные материалы.

Подготовлена также видео-экскурсия «Плакатный батальон». Она посвящена истории плакатов времен Великой Отечественной войны. Третьим фронтом Победы называют пропаганду и агитацию. Активно включились художники в борьбу с фашистами, используя свой боевой карандаш. Они создавали плакаты, которые вдохновляли и бойцов на фронте и тружеников в тылу. Как рождались сюжеты этих плакатов, кто их авторы – это тема видео-экскурсии «Плакатный батальон». Отдельный цикл видео роликов здесь посвящен художнику из Тавды Евгению Матросову. Посмотреть контент Музея Тавды можно в социальных сетях на странице музея «ВКонтакте» и в Инстаграме.

Материал подготовлен по информации администрации музея
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл