Свердловский областной музей вошел в ТОП-3 самых посещаемых музеев России

Издание «The Art Newspaper Russia» в восьмой раз опубликовало ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев. Свердловский областной краеведческий музей занял третью строчку среди самых посещаемых историко-краеведческих музеев в регионах по итогам 2019 года.

В подробном аналитическом отчете представлены рейтинги среди художественных музеев Москвы и Санкт-Петербурга, художественных музеев в регионах, музеев с территорий (парков, кремлей, ландшафтных комплексов и т.п.), литературных и мемориальных музеев, тематических музеев России. Рейтинги составлены на основе данных автоматизированной информационной системы «Статистика» и учитывают постоянных экспозиций и временных выставок (в том числе в составе экскурсий), а также культурно-образовательных программ и массовых мероприятий.

В рейтинге «Самые посещаемые историко-краеведческие музеи в регионах. Топ-15» Свердловский областной краеведческий музей вышел на третье место, уступив только музеям Казани и Тюмени. В 2019 году музей посетили 332 000 человек. В аналогичном рейтинге по итогам 2018 года крупнейший музей Урала занимал девятую строку.

Абсолютными лидерами (с популярностью от миллиона посетителей в год и выше) неизменно остаются столичные Государственный Эрмитаж, Музей-заповедник «Петергоф», Исаакиевский собор, «Царское село», «Казанский Кремль», Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Русский музей, Мультимедиа Арт Музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственный исторический музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, «Царицыно», «Павловск» и другие точки притяжения не только жителей города или региона, но и мощных туристических потоков.

По информации пресс-службы музея
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл