Семь онлайн-маршрутов уральской «Ночи музеев»-2020

Гид редакции по событиям акции, которые нельзя пропустить

Первая в истории «Длинная ночь музеев» состоялась в 1997 году и тогда в ней приняли участие двенадцать музеев Берлина. Чуть позже к проекту присоединилась Франция, а в 2005 году Совет Европы утвердил идею ежегодного проведения музейной акции. Безусловно, проект «Ночь музеев» так или иначе известен всем, кто интересуется культурной жизнью мира. В силу современных вынужденных обстоятельств проект пройдет в онлайн-формате 16 мая 2020 года. Но как же сориентироваться в многообразии представленных программ? В нашем гиде мы собрали наиболее интересные на наш взгляд экскурсии по уральской «Ночи музеев-2020».

Истории великих уральцев в музейном центре «Дом Поклевских-Козелл»

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» подготовил сразу несколько интереснейших программ в онлайн-формате. Так, гостей страницы ждет видеоэкскурсия по выставке «Онисим Клер. К 175-летию со дня рождения», в рамках которой расскажут главное о любопытной судьбе, больших делах и удивительных достижениях основателя Свердловского областного краеведческого музея. Также в эту ночь покажут подлинную графику Эрнста Неизвестного и московские мастерские скульптора, специальную экскурсию по выставке «Метенков» глазами коллекционера и филокартиста Сергея Кашанского и виртуальный тур по постоянной экспозиции музея.

Организатор: Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (г. Екатеринбург)

Где смотреть: http://uole-museum.ru

Когда: 16 мая 2020 года с 18:00 до 00:00

Программы для юных зрителей от мультимедийного исторического парка «Россия – моя история»

Мультимедийный парк подготовил программы для юных посетителей. Для самых маленьких, по информации организаторов, подойдет экскурсия «Учение — свет, а учебников — тьма!», где зрители смогут узнать, насколько было легко постигать премудрости науки в прошлом. Для зрителей постарше подготовлена выставка «Вспомним». Онлайн-экскурсоводы расскажут, как изменилась жизнь страны и людей с началом Великой Отечественной войны. Ребята глазами своих сверстников увидят тяготы жизни военного времени. Также в программе мастер-класс «Загадки тайнописи» и онлайн-игры.

Организатор: Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история. Свердловская область» (г. Екатеринбург)

Где смотреть: https://vk.com/myhistory_ekb

Когда: 16 мая 2020 года с 12:00 до 17:00

Проект «Война Эрнста Неизвестного» в одноименном музее

Художественный музей Эрнста Неизвестного представит программу, посвященную мастеру. Посетители «Ночи музеев-2020» смогут увидеть две ленты: анимационный фильм по творчеству автора «Родиться вновь» и документальный фильм «Война Эрнста Неизвестного». В фильме расскажут об отношении Неизвестного к войне, о том, как он попал на фронт, его боевом опыте и работе с немецкими военнопленными в Асбесте над скульптурными композициями «Муза науки» и «Муза искусства» в послевоенное время. Наиболее любопытными для зрителя могут стать и стихи военных лет авторства Э. Неизвестного в прочтении главного научного сотрудника музея Полины Губкиной.

Организатор: Художественный музей Эрнста Неизвестного (г. Екатеринбург)

Где смотреть: https://vk.com/ernst_neizvestny

Когда: 16 мая 2020 года с 18:00 до 00:00

Всё о Доме-музее великого русского композитора

В 2020 году одному из самых известных русских композиторов исполнилось 180 лет, а Алапаевскому дому-музею П.И. Чайковского – 55 лет. В связи с этими двумя памятными датами бОльшая часть программы в Алапаевске посвящена им. Также в программе «Ночи музеев» документальный фильм «Эта вечная музыка» об основательнице музея Вере Городилиной, фрагменты спектаклей и концертов музея и виртуальный тур по постоянной экспозиции комплекса.

Организатор: Дом-музей П.И. Чайковского (г. Алапаевск)

Где смотреть: https://vk.com/alapaevskchaikovskiy

Когда: 16 мая 2020 года с 18:00 до 00:00

Четырнадцатичасовая программа в Нижнетагильском музее изобразительных искусств

Большую программу, посвященную 75-летию Победы, подготовил музей изобразительных искусств города Нижнего Тагила. В эту «ночь» вы сможете виртуально прогуляться по залам музея, рассмотреть экспонаты выставки «Грозно грянула война…», узнать историю открытия музея в военный 1944 год, послушать песни и стихи, побывать на мастер-классах, разгадать викторины и многое другое.

Организатор: Нижнетагильский музей изобразительных искусств (г. Нижний Тагил)

Где смотреть: http://artmnt.ru

Когда: 16 мая 2020 года с 10:00 до 00:00

«Война и мир». Программа Каменск-Уральского краеведческого музея

Одним из центральных событий «Ночи музеев» в Каменске-Уральском станет видеопрезентация выставки «Эхо победы». Вспоминаем печальные события Великой Отечественной войны - концентрационные лагеря и их узников. Рассматриваем произведения графики и живописи на антивоенную тему (серия картин Владимира Пермякова «Освенцим», материалы Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей, графика немецкого художника-антифашиста Эриха Борхерта).

Кроме того, сотрудники музея познакомят с главами из книги «Каменск-Уральский в Великой Отечественной войне», расскажут о музейных предметах каменцев эпохи второй мировой войны, проведут экскурсии по виртуальным выставкам членов Союза художников России Дмитрия Васильева и Виктора Кикина, а также графика-иллюстратора Марии Живило. Также участникам будет предложено пройти мастер-класс преподавателя городской художественной школы №1 Натальи Кондрашиной.

Организатор: Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина (г. Каменск-Уральский)

Где смотреть: https://museum-kamensk.ru

Когда: 16 мая 2020 года с 18:00 до 23:00

Ночь музеев в Красноуфимске: акция, хроника, экскурсии и многое другое

В Красноуфимске «Ночь музеев» начнется в 18 часов. Зрителям представят видеоэкскурсию стационарной музейной выставки работ местных художников, фондовые экспонаты музея и предметы их частных коллекций. Наиболее интересными событиями акции станут показы документальной видео и фото хроники, отражающей прибытие поезда Победы в Красноуфимск. А участие в видео акции «Читаем Тулина вместе!» (посвящается памяти местного поэта, фронтовика, члена Союза журналистов СССР) поможет разнообразить прогулку по виртуальной «ночи».

Организатор: Красноуфимский краеведческий музей (г. Красноуфимск)

Где смотреть: http://www.museum-kruf.ru

Когда: 16 мая 2020 года с 18:00 до 23:00

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл