Музей истории Екатеринбурга отметит своё 80-летие

Один из старейших музеев города - Музей истории Екатеринбурга – отметит 4 июня свой 80-ый день рождения. Напомним, музей ведет свою историю с 1940 года.

Традиционно в этот день друзья и гости в качестве подарка ко дню рождения преподносили в дар музею старинные вещи для пополнения фондов. В 2020 году провести День дарителя в привычном формате невозможно. Однако, в период карантина музейные сотрудники продолжали работать и к празднованию знаменательной даты подготовили несколько новых проектов. После снятия режима самоизоляции посетители музея увидят новое пространство - будет изменена конфигурация залов, освещение и навигация. И в обновленном пространстве будут представлены три новые экспозиции. На втором этаже расположится постоянная выставка «От завода к городу», посвящённая истории Екатеринбурга с 1881 по 1917 год. Она отражает масштабные события, которые произошли в уральской столице за этот период: экономика, развитие производства и торговли, строительство железной дороги.

Вторая экспозиция - «Квартира горожанина 100 лет назад». Она посвящена повседневной жизни екатеринбуржцев на рубеже XIX–XX веков. Авторы этой выставки представили, как бы чувствовали себя горожане начала 20 века, если бы они оказались на карантине. И третий выставочный проект - «Они ждали Победу», создан на основе воспоминаний директора детского сада, он расскажет о том, как жили в военное время дети. Юным горожанам будет интересно узнать, чем занимались их сверстники, как помогали взрослым, о чём мечтали в суровые годы войны.

К юбилейной дате в социальных сетях запускается новая рубрика от Музея истории города. Сотрудники будут рассказывать, как развивался музей, о его проектах в разные годы. В субботу, 6 июня горожане смогут виртуально совершить прогулку по самому музыкальному и культурному с исторической точки зрения кварталу – улицы Первомайская – Карла Либкнехта – Тургенева – проспект Ленина. А в сам день рождения музея 4 июня состоится онлайн-игра, посвящённая истории Урала и Екатеринбурга. Поучаствовать в квизе могут все желающие старше 12 лет. Участие в игре бесплатное, необходимо зарегистрироваться по электронной почте igraheadekb2@gmail.com.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл