Проект Литературного квартала стал победителем конкурса «Музей 4.0»

Культурный проект «Бажов. ОГО!род» стал победителем престижного грантового конкурса «Музей 4.0» в номинации «Культура участия». Автор нового проекта – Анатолий Каптура – сотрудник Объединенного музея писателей Урала.

Организатор конкурса - Благотворительный Фонд Владимира Потанина. В 2020 на конкурс было подано 1376 заявок. В финал вышли 50 проектов. Победителей было названо 16, и в том числе уральский проект. Как отметила Генеральный директор «Фонда Потанина» Оксана Орачева:

«Несмотря на кризис из-за пандемии проектная деятельность в музеях продолжает развиваться. Многие конкурсные проекты предлагают по-новому взглянуть на решение традиционных задач музея, используя новаторские методы и смело совмещая онлайн- и офлайн-инструменты. Особенно важно, что в центре внимания такие сложные и значимые темы, как историческая память и наследие».

«Бажов. ОГО!род» появится на подворье дома-музея семьи Бажовых в Сысерти. К 2021 году на месте сохраненного земельного участка будет воссоздан типичный огород XIX века с инфраструктурой, экскурсиями и интерактивом, а также с образовательными программами по биологии, истории и литературе для детей и взрослых.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл