Нижнетагильский музей изобразительных искусств проведет онлайн-экскурсию

Прямой эфир состоится в ближайшую субботу, 20 июня, в социальных сетях музея.

В ночь с 20 на 21 июня 2020 года пройдет летнее солнцестояние. Именно этому явлению посвящен праздник Ивана Купалы, изображенный на большом полотне Ивана Соколова, хранящийся в зале русского искусства Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

Картина «Ночь на Ивана Купала» была написана художником в 1856 году – во время расцвета творчества автора. Сюжет картины «Ночь на Ивана Купала» рассказывает о летнем народном языческом празднике, приуроченном к празднованию христианского события Рождества Иоанна Крестителя. Именно в центральном черноземном районе, где жило много украинцев, более всего сохранились архаические элементы и традиции, связанные с празднованием нашими предками летнего солнцестояния. По мнению экспертов, Соколову вполне удалось раскрыть саму общенародную суть праздника - всеобщее гуляние с песнями, плясками, завораживающими таинственными обрядами.

Подключиться к прямому эфиру можно 20 июня в 15:00 по местному времени в социальных сетях ВКонтакте и Instagram. Экскурсию проведет Мария Комарова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл