Экскурсия по выставке Эрика Булатова пройдет в Ельцин Центре

Виртуальная экскурсия по выставке «Эрик Булатов. Свобода есть» пройдет сегодня на сайте Ельцин Центра и его Youtube-канале.

Ретроспективная выставка графики крупнейшего современного российского художника и классика концептуализма Эрика Булатова была подготовлена к 85-летию автора. Эрик Булатов родился в Свердловске и по-прежнему относится к Екатеринбургу с большой теплотой. В 2015 году Ельцин Центр пригласил художника принять участие в создании Зала Свободы. Сегодня картина «Свобода» завершает экспозицию Музея Бориса Ельцина.

В проекте «Эрик Булатов. Свобода есть» представлено более 150 графических работ из коллекции художника и частных собраний. Большинство произведений были представлены впервые. Это первый выставочный проект, посвященный именно графическим рисункам автора. Здесь представлены наброски, сделанные во время учебы в художественном институте, детская книжная графика, которой художник занимался более 30 лет. Работы 1970-80-х годов, в которых соединяются визуальный и текстовый элементы, ставшие фирменным стилем Булатова. Эскизы к скульптурным проектам, в которых осуществилась идея художника выйти за плоскость картины. Заканчивается экспозиция эскизами к скульптурам, над которыми художник работал на момент открытия выставки. В рамках цикла виртуальных экскурсий по прошедшим выставкам в Арт-галерее куратор проекта «Эрик Булатов. Свобода есть» Сергей Попов покажет экспозицию и расскажет о работах художника. Начало в 19 часов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл