Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения пройдут на Урале

Впервые Свято-Елисаветинские чтения пройдут в онлайн-формате и объединят исследователей из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Алапаевска, Верхней Синячихи.

 

Впервые Свято-Елисаветинские чтения пройдут в онлайн-формате и объединят исследователей из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Алапаевска, Верхней Синячихи.

15 июля 2020 года, одновременно с проведением XIХ Международного  фестиваля православной культуры  «Царские дни», Министерство культуры Свердловской области, Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера во второй раз проводят Межрегиональную ежегодную конференцию «Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения». Основная тема чтений в 2020 году: «Выдающиеся благотворители и меценаты. Вчера и Сегодня».

С приветствиями к участникам чтений выступят Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Руководитель Ростуризма Зарина Догузова, Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и другие.

По словам организаторов, конференция объединит историков, архивистов, коллекционеров, журналистов, исследующих многогранную тему событий более чем столетней давности. С полной программой события можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, первые Свято-Елисаветинские чтения прошли в городе Алапаевске 15 июля 2019 года, где стали центральным мероприятием в программе Дней памяти Алапаевских мучеников и были приурочены к годовщине открытия Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

Несмотря на то, что чтения объединят на одной онлайн-площадке не более ста участников, - они будут доступны всем желающим на YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея и на информационном портале «Культура-Урала.РФ».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл