Екатеринбургский музей изобразительных искусств открывается для посетителей

30 июля Екатеринбургский музей изобразительных искусств и его подразделение - Музей наивного искусства - открываются для посетителей.

Во время карантина в музее продолжалась работа, здесь обновили постоянную экспозицию «Уральского художественного литья из чугуна», которая не менялась с 1986 года. В новую экспозицию вошло более 260 произведений. Напомним, она рассказывает о появлении и развитии художественного литья из чугуна на Урале с начала XIX века до конца XX вкека. Большая часть обновленной экспозиции посвящена Каслинскому заводу, но включает также отливки и других чугунолитейных предприятий Урала, что позволяет в полной мере раскрыть феномен художественной промышленности на Урале.

Кроме того, после длительных «карантинных каникул», посетители смогут вновь увидеть выставку «Репин. Наследие. Ученики», где представлены работы из девяти российских музеев и одного частного собрания. Эту выставку продлили до 23 августа. В экспозиции более ста произведений живописи и графики Ильи Репина и его знаменитых учеников – Валентина Серова, Николая Рериха, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина, Николая Фешина и других.

Как отмечает пресс-служба музея, с 30 июля здесь будут действовать временные правила – зайти в ЕМИИ можно только в медицинской или гигиенической маске. На входе у всех посетителей измеряется температура. При покупке билетов приветствуется безналичный расчет. Количество гостей в залах будет ограничено, и необходимо соблюдать дистанцию 1,5-2 метра.

Экскурсии, лекции и вернисажи временно не проводятся, поэтому музей продолжает вести эти мероприятия онлайн в социальных сетях. Так, сегодня 28 июля онлайн-экскурсию «Вспоминая начало 20 века» проведет заведующий сектором экскурсионного обслуживания ЕМИИ Юрий Чудинов. Речь пойдет о произведениях Константина Коровина, Николая Рериха, Сергея Малютина, Леонида Пастернака и Сергея Судейкина, написанных в начале прошлого века. Начало экскурсии в 13 часов в группе музея ВКонтакте.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл