В Екатеринбургском музее изобразительных искусств обновится экспозиция

До конца этого года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств произойдут важные изменения - западноевропейская коллекция музея переедет в здание на Вайнера, 11, а здание «на Плотинке» станет корпусом отечественного искусства.

Сейчас музей предлагает совершить виртуальную экскурсию по будущей экспозиции. Например, по экспозиции отечественного искусства ХХ века, которая разместится на втором этаже здания на Воеводина, 5. Больших постоянных экспозиций советского периода не так много в региональных музеях, и музей делает важный шаг к осмыслению этого периода - екатеринбургскому музею есть, что показать, как с точки зрения истории искусства, так и сточки зрения истории Урала.

На примере почти сотни произведений советских художников выставка познакомит зрителя с основными художественными и культурными тенденциями эпохи, особенностями становления и развития уральского искусства, а также спецификой неофициальной (нонконформистской) творческой среды в столице и регионах.

Музейная коллекция советского искусства формировалась на протяжении 80 лет и постоянно продолжает комплектоваться. Состав обновленной экспозиции украсят работы, поступившие в музейный фонд совсем недавно, и даже самые преданные наши посетители смогут увидеть и открыть для себя много нового.

В рамках подготовки экспозиции ведется обширная реставрационная работа произведений живописи, графики и скульптуры. В новую постоянную экспозицию будут включены произведения Александра Лабаса, Юрия Пименова, Бориса Иогансона, Петра Кончаловского, Николая Чеснокова, Миши Брусиловского, Сергея Коненкова, Геннадия Мосина, Германа Метелева, Андрея Антонова, Леонида Тишкова, общества «Картинник», Николая Федореева и многих других знаковых художников и скульпторов эпохи.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл