Музей истории камнерезного и ювелирного искусства возобновляет лекционную программу

30 сентября в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства состоится авторская лекция Надежды Кузнецовой «Уральский художник-ювелир Михаил Михайлович Лесик», которую отменили в марте этого года из-за введения ограничительных мер.

Михаил Лесик – один из старейших художников-ювелиров Свердловской области. Он родился в 1938 году в Северо-Казахстанской области. В 20 лет окончил знаменитое Свердловское художественно-промышленное училище № 42, которое уже 75 лет является кузницей кадров уральских мастеров. Шестнадцать лет он проработал на заводе «Русские самоцветы», а затем перешёл на Свердловский ювелирный завод художником-модельером.

С собственным авторским произведением Михаил Михайлович дебютировал в 1974 году на Свердловской областной художественной выставке: ожерелье «Ивушка» – одно из самых известных в его творчестве. Впоследствии были десятки крупных выставок, в которых участвовал художник. Они проходили в Свердловске-Екатеринбург, Уфе, Москве, Праге и других городах. Несколько выставок Лесика состоялось в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства.

Добавим, лекцию прочитает известный уральский художник-ювелир, профессор, член Союза художников России и председатель Учёного совета Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Надежда Кузнецова. Она была дружна с Михаилом Лесиком. Он покорял её работоспособностью и умением создавать в своих произведениях выразительные образы природы. Как материалу для изготовления оправы Михаил Михайлович отдавал предпочтение никелю, подчёркивая его ярким, неподвластным времени металлическим цветом красоту природного камня.

Для пенсионеров посещение лекции «Уральский художник-ювелир Михаил Михайлович Лесик» – бесплатное, для остальных категорий посетителей – 50 рублей. Начало 30 сентября в 17:00 в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл