Выставку винтажной ювелирной бижутерии представят в Доме Поклевских-Козелл

В четверг, 1 октября в Екатеринбурге, в рамках музейной программы «Шедевры частных коллекций» открывается выставочный проект «Винтажная зарубежная ювелирная бижутерия 1930-1990-х годов». Свердловский областной краеведческий музей им. Клера совместно с KOCHUBEYmedia и антикварным бутиком ANTIK_PRO представляют жителям и гостям Екатеринбурга ювелирную коллекцию Анны Холод.

Своим появлением фантазийная ювелирная бижутерия обязана Великой депрессии в США, кризисам и войнам в Европе начала XX века: средства покупателей были ограничены, но производители нашли выход. Они стали создавать качественные изделия из различных ювелирных сплавов, а также стекла, эмали, кожи и дополнять их кристаллами Swarovski, янтарем, фианитами, бакелитами и искусственным жемчугом. Их стоимость была ниже, чем у подобных украшений, выполненных из драгоценных металлов, они легче и практичнее при носке. Физические свойства сплавов позволяют мастерам придавать предметам удивительные формы и создавать шедевры ювелирного искусства. 

Винтажная марочная бижутерия ценится во всем мире и ее стоимость со временем только растет, ведь такие украшения хранят в себе частичку истории. С годами коллекция Анны Холод разрасталась, пополняясь привезенными из путешествий экземплярами марочной бижутерии, созданными в период с конца XIX века по конец XX века, и сегодня насчитывает около пяти тысяч предметов.

В коллекции представлено уникальное собрание подлинников – от изделий из России и Европы до экземпляров из Америки и Японии. Среди экспонатов коллекции демонстрируются ювелирные гарнитуры, колье, браслеты, механические часы, кулоны, серьги, клипсы, винтажные броши, шляпные булавки и кольца авторства Pierre Cardin, Givenchy, Oscar de la Renta, Karl Lagerfeld, Christian Dior, Coco Chanel, Trifari, Monet, Coro, Kenxo, Nina Ricci и других признанных законодателей моды.

Выставка будет открыта для посетителей со 2 октября по 9 ноября в музейно-выставочном комплексе «Дом Поклевских-Козелл» по адресу: ул. Малышева, 46.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл