В Нижнем Тагиле пройдет презентация книги о живописце Вилене Мухаркине

6 октября в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоится презентация книги о тагильском художнике Вилене Дмитриевиче Мухаркине «Вилен Мухаркин. Живая живопись».

Сообщается, что книга о тагильском художнике была издана в 2020 году. В альбоме представлено более 150 изображений работ Вилена Дмитриевича из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств и частного собрания Александра Захарова, а также статья Ларисы Смирных о творчестве художника.

Вилен Мухаркин – нижнетагильский живописец, график, участник Великой Отечественной войны. Родился художник в 1925 году в Надеждинске (ныне Серов). В 1941 году он окончил среднюю школу и начал трудовую деятельность. В 1943 году был призван в Красную армию: воевал на Украине, в Румынии, Венгрии. После окончания войны Мухаркин стал студентом Нижнетагильского художественно-промышленного училища.

Основная часть созданных живописцем произведений – это пейзажные мотивы Урала, с которым связана вся жизнь художника. Ценностные представления о мире Мухаркин воплощает и в натюрмортах, находя порой неожиданную красоту в простых окружающих нас вещах. Художник предпочитает писать на картоне гуашевыми и темперными красками, потому что, как замечает при этом автор, они дают ему «возможность быстро выложиться и выплеснуться».

Презентация книги состоится в ближайший вторник, 6 октября 2020 года, в 16:00 по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл