Музей наивного искусства открывается для посетителей

После долгой карантинной паузы еще один екатеринбургский музей вновь открывает свои двери.

Музей наивного искусства вновь открылся для посетителей. За время карантина сотрудники подготовили новую монографическую выставку живописных работ Алексея Языкова - одного из самых загадочных художников: и по своей биографии, и по заложенным в его в произведениях смыслам, и по сложности применяемой живописной техники. В экспозицию включено 19 работ, среди которых – целая серия, посвященная национальным праздникам: русским, кавказским, цыганским, эвенкийском. Небольшой цикл изображает быт русской деревни, обрядовые и повседневные жизненные ситуации. Все картины Алексея Языкова чрезвычайно орнаментальны, а их фоны представляют собой не правдоподобные пейзажи, а, как правило, текстильные панно и кружева в различных техниках.

Пока Музей наивного искусства не мог принимать посетителей, он провел около 30 онлайн-лекций о наивных художниках, чьи работы есть в его собрании. Кроме того, был запущен онлайн-проект «Лаборатория НЕхудожников», включающий в себя рассказы, посвященные творчеству того или иного наивного художника, и мастер-классы по созданию работы в духе этого автора. Кураторы проекта экспериментировали с темами, сюжетами, техниками и стилями известных художников, чьи работы находятся в постоянной экспозиции. Познакомиться с серией видеороликов можно по ссылке на YouTube-канале музея.  В связи с открытием музея «Лаборатория НЕхудожников» переходит теперь в новый формат: очные встречи по наивному искусству для взрослой аудитории. На них участники познакомятся с творчеством известных авторов, проверят - легко ли рисовать «как художник-самоучка».

Вход в музей будет осуществляться только по электронным билетам, приобретенным на его сайте. Кроме того, по входному билету в музей каждые вторник, среду, четверг и воскресение (в 14:00 и в 17:00) будут проводиться обзорные экскурсии от заведующего сектором наивного искусства Андрея Бобрихина. Запись на экскурсии не требуется. Напомним, что посещение музея возможно только в маске, на входе измеряется температура и проводится дезинфекция рук.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл