Лекции об изумрудах проведет Музей истории камнерезного искусства

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства возобновляется цикл лекций «Изумрудный край», приуроченный к 190-летию находки первых российских уральских изумрудов.

Цикл назван так не случайно. Свердловскую область по праву можно назвать изумрудным краем. Именно на территории региона в декабре 1830 года крестьянин Белоярской волости Екатеринбургского уезда Максим Степанович Кожевников на вырубке при впадении реки Токовой в реку Большой Рефт обнаружил изумруды, и до настоящего времени этот прекрасный драгоценный камень добывается в России только на территории современной Свердловской области.

По сути, цикл «Изумрудный край» – продолжение лекционной программы, начатой до карантина. В январе-феврале 2020 года состоялись лекции «История открытия уральских изумрудов» и «Изумрудная география». Во время карантина в режиме онлайн прочитаны лекции «“Магический кристалл” Александра Сергеевича Пушкина» и «Именные уральские изумруды».

Ближайшие лекции пройдут 21 октября и 18 ноября. Стоимость участия в одной лекции – 50 рублей. Абонемент на 6 лекций цикла стоит 200 рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл