Наследник семьи Чайковских посетил крупнейшее музейное объединение Урала

Президент благотворительного фонда имени Надежды фон Мекк и потомок семьи Чайковских Денис фон Мекк побывал в Екатеринбурге и Алапаевске на презентации проекта «Духовный путь Чайковского». Центральное событие проекта - выход одноименной книги о композиторе. В мероприятии приняли участие министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова и первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

Проект «Духовный путь Чайковского» приурочен к 180-летию со дня рождения композитора. В его программе концерт классической музыки, фотовыставка и главное – презентация книги, посвященной жизни Петра Ильича Чайковского. Книга «Духовный путь Чайковского» написана на основе его дневников. Презентации прошли в Екатеринбурге и Алапаевске – городе, где композитор провел в детстве около года. Представила книгу ее автор – музыковед Галина Сизко.

Как сообщается, в дневниках Чайковского - размышления о семье, современниках, доброте и любви к Богу. Все эти темы нашли отражение и в книге. Их дополняют редкие фотографии и обширные цитаты из переписки Чайковского с современниками.

Заметим, что часть книг из полуторатысячного тиража отправятся в библиотеки Екатеринбурга и Алапаевска, в том числе в Информационно-библиотечный центр Свердловского краеведческого музея. Более того, по словам президента Благотворительного фонда Дениса фон Мекк, он будет рад подарить книгу «Духовный путь Чайковского» библиотекам и учебным музыкальным заведениям. Для получения издания необходимо обратиться на электронную почту фонда. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фотографии Михаила Шершнева
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл