Ночь искусств в Екатеринбурге: что смотреть, куда сходить

3 ноября в Екатеринбурге и Свердловской области в седьмой раз пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году в ней принимает участие 271 площадка в 132 населенных пунктах региона. Участниками «Ночи искусств» станут театры, музеи, галереи, библиотеки, дома культуры, кинотеатры и художественные школы. Часть мероприятий пройдет в онлайн-формате, другая часть – около 150 выставок, экскурсий, спектаклей и лекций – состоится оффлайн. При этом на все мероприятия организаторы призывают регистрироваться заранее. Старт «Ночи искусств» объявит 3 ноября в 18 часов в Мультимедийном парке «Россия – моя история» министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В Екатеринбурге в акции принимают участие 47 площадок, на которых пройдет более 60 различных мероприятий. Посмотреть всю программу можно на сайте. Редакция портала «Культура-Урала.РФ» выбрала некоторые из них.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Адрес: ул. Воеводина, 5

Екатеринбургский музей изобразительных искусств начнет свою программу днем. В 15-00 в группе музея ВКонтакте пройдет видеоурок «Витаминный скетч». Скетчинг – то есть быстрый рисунок, идеально подходит для тех, кто только начинает рисовать. Тем, кто захочет присоединиться, понадобятся маркеры на спиртовой основе, акварель или цветные карандаши. И также онлайн в 16 часов группа Центра музейной педагогики ЕМИИ проводит детский квест «Славный путь русского воина». Это будет путешествие от экспоната к экспонату в зале «Уральского литья из чугуна» и в экспозиции русского искусства. А в 19-30 состоится авторская онлайн-экскурсия по выставке «Чугунное кружево. Немецкое художественное литье XIX века», которую проведет ее куратор Ксения Гилева.

Музейно-выставочный комплекс «Дом Поклевских-Козелл»

Адрес: ул. Малышева, 46

Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера приглашает екатеринбуржцев на «Винтажную ночь». В музее проходит сейчас выставка винтажной бижутерии из коллекции Анны Холод. Среди экспонатов - ювелирные гарнитуры, колье, браслеты, механические часы, кулоны, серьги, клипсы, винтажные броши, шляпные булавки и кольца авторства Pierre Cardin, Givenchy, Oscar de la Renta, Karl Lagerfeld, Christian Dior, Coco Chanel и других признанных законодателей моды.

В программе – бесплатные экскурсии по экспозиции. Прием посетителей по предварительной записи в 18-00 (авторская экскурсия Анны Холод), 19-00, 20-00, 21-00 и 22-00. Запись на экскурсии по тел. 376-47-78 или по почте khss@uolemuseum.ru принимается, в группы не более 20 человек на одну экскурсию.

Билет в музей стоит 250 рублей. Для студентов и школьников – 100 рублей.

Библиотека имени В.Г. Белинского

Адрес: ул. Белинского, 15

В Библиотеке имени В.Г. Белинского тоже начнут «Ночь искусств» раньше официального старта акции. В 17 часов здесь откроется ярмарка детских книг от проекта «Умный кролик» - «Книги и история». В 18 часов в Немецком читальном зале будут показывать художественный фильм «Моя дочь Анна Франк», здесь пройдет киновечер на немецком языке. А в Литературной гостиной анонсируется вечер «Читаем стихи Александра Петрушкина и о нем», приуроченный к выставке рисунков поэта «Слепые пятна». В 18-30 в Актовом зале начнется лекция художницы Нади Маценко об эвакуации коллекции Эрмитажа в Свердловск в военные годы. Напомним, тема «Ночи искусств» в этом году – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В числе онлайн-проектов Белинки - Видеокнига «Письма в Белинку с фронта». Читают артисты Коляда-театра и «1612». Виртуальная выставка на сайте библиотеки.

Театр балета «Щелкунчик»

Адрес: ул. 8 Марта, 104

В этом году «Ночь искусств» пройдёт в новом для театра формате концерта-лектория. Это будет интерактивная встреча со зрителями с показом концертных номеров и видеозаписей спектаклей. Ведущая концерта – искусствовед Марина Принц – расскажет о тенденциях в хореографическом искусстве и развитии современного детского театра. Как создаётся балетный спектакль?  Какие костюмы и декорации придумывает художник?  Какие профессии есть в современном театре?  Что такое театральный этикет?  Зрители смогут увидеть декорации и костюмы к премьерным спектаклям, принять участие в театральной викторине. Кроме того, на вечере выступят юные танцовщики театра с номерами, подготовленными к V Международному детско-юношескому конкурсу классического танца «Щелкунчик приглашает», который состоится в ноябре 2020 года. После окончания концерта зрители смогут сфотографироваться на сцене с элементами костюмов и бутафории.

Входной билет стоит – 200 руб., для школьников, студентов, пенсионеров и многодетных семей – 100 рублей.

Екатеринбургский театр кукол

Адрес: пр. Ленина 43

Приглашает детей и взрослых на вечерние посиделки. Здесь пройдет уникальный мастер класс по традиционной кукле «Заветное слово». Издревле к куклам на Руси относились уважительно: они поддерживали своих владельцев в работе, в дороге, в любви. Вовремя сказанное заветное слово давало кукле огромную обережную силу. На мастер-классе участники узнают тайны традиционных русских кукол, разыграют настоящую волшебную сказку и своими руками сделают первую обережную куколку. Начало мастер-классов в 18-30 и 20-30. Количество мест строго ограничено (не более 20 человек).

Билет стоит 300 рублей. Справки по телефону +7(343) 350-30-05

Ural Vision Gallery

Адрес: ул. Шейнкмана, 10

В рамках акции в галерее будет работать выставка «Маски времени», участниками которой стали как пионеры российского медиа-арта – Аристарх Чернышев и Ольга Тобрелутс, известный санкт-петербургский художник Иван Плющ, так и молодые авторы - Дмитрий Шабалин, Дуня Захарова, Наталья Грезина, Осип Тофф. В последние месяцы маска стала неотъемлемым атрибутом повседневной жизни. Это послужило поводом для разговора о понятии «маска» в эстетическом и культурном аспектах.

В 18-30 и 20-00 в галерее пройдут авторские экскурсии по проекту. Билет стоит 200 рублей, для студентов и школьников – 100 рублей. Для пенсионеров и дошкольников вход бесплатный. По всем вопросам можно обращаться на почту: uralvision.gallery@gmail.com или звоните +7(343)377-77-50

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл