Дни Эрмитажа в пятый раз пройдут в Екатеринбурге

С 10 по 15 ноября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в пятый раз пройдут Дни Эрмитажа. Одним из главных событий программы станет открытие выставки одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа. Это будет картина французского художника-импрессиониста Клода Моне «Большая набережная в Гавре», а уже весной 2021 года откроется первая выставка в центре «Эрмитаж-Урал», которая будет посвящена французскому искусству XIX века.

Картину «Большая набережная в Гавре» для выставки в Екатеринбурге предоставили из постоянной экспозиции новой французской живописи, расположенной в Главном Штабе Эрмитажа. Эта работа своей импровизационной манерой исполнения ярко отражает творчество Клода Моне – одного из основателей и идеологов импрессионизма. Полотно будет находится в здании музея на Воеводина, 5 до 17 января 2021 года.

Важной частью программы Дней Эрмитажа станет Эрмитажный кинотеатр. В этом году основная его тема посвящена работе музеев в период пандемии. Ежедневно, с 10 по 15 ноября, посетители музея смогут познакомиться с выпусками Hermitage Online и другими программами, подготовленными с марта по сентябрь 2020 года. Для показа организаторы отобрали более пятидесяти видеофильмов, рассказывающих о самых разных аспектах жизни музея. Каждый день недели будет посвящён определённой тематике: фильмы позволят посетить реставрационные лаборатории, познакомиться с деятельностью научных сотрудников и хранителей, а также узнать о работе музея во время карантина.

С 11 по 14 ноября цикл лекций об импрессионизме и творчестве Клода Моне прочтёт искусствовед и сотрудник научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа Алена Петровская.

Завершатся Дни Эрмитажа 15 ноября показом пятичасового фильма-путешествия «Эрмитаж. Снято на iPhone». Это совместный культурный проект Эрмитажа с компанией Apple, который сняли одним дублем на смартфон iPhone 11 Pro Max в режиме со сверхвысоким разрешением 4К. Фильм показывает музей глазами посетителей – в их роли выступают танцоры, которые гуляют по залам и галереям и рассматривают экспонаты, исполняя хореографические композиции. Фильм является ярким опытом использования новейших технологических достижений для того, чтобы по-новому показать красоту музея, славящегося удивительным сочетанием прекрасных коллекций и интерьеров.

Добавим, что максимальное число посетителей на лекциях 20 человек. Посещение музея возможно только в защитной маске, на входе измеряется температура и проводится дезинфекция рук.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл