Екатеринбургский музей изобразительных искусств запускает новый проект

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств 19 ноября пройдет первое заседание Книжного клуба, на встречах которого будут обсуждать литературные произведения, связанные с искусством или с выставками, проходящими в музее. Здесь можно будет поделиться впечатлениями, найти единомышленников и расширить свой читательский кругозор.

К обсуждению предлагаются небольшие новеллы, пьесы или повести, которые нужно будет прочитать заранее. Первый блок встреч приурочен к выставке «Чугунное кружево. Немецкое художественное литье XIX века» и посвящен немецкой литературе XIX века. Это эпоха двух значимых художественных направлений: романтизма с культом творческой свободы, индивидуализма и поэтического реализма с пристальным вниманием к родной земле, тонким юмором и последовательным натурализмом. Обращение к литературному наследию поможет лучше понять особенности творческой мысли того времени и под новым углом посмотреть на выставку художественного литья.

19 ноября на первом заседании клуба предлагается обсудить пьесу Людвига Тика «Кот в сапогах». Всем знакомая сказка получила новое прочтение в сочинении немецкого драматурга, писателя и поэта первой половины XIX века. В ироничном произведении стремительно сменяются локации, следуя динамично развивающемуся сюжету, в текст пьесы включены комментарии зрителей и автора, которые выражают свое отношение к происходящим событиям, являясь одновременно и ее персонажами. Людвиг Тик, один из основателей романтической школы, таким остроумным способом критикует актуальные в то время представления о форме и задачах искусства.

Количество участников на встрече Книжного клуба – не более 10 человек. Необходима предварительная регистрация. Ознакомиться с текстом для обсуждения можно по ссылке.

Следующие встречи пройдут 3 и 17 декабря, на них планируется обсудить сказочную повесть Гофмана «Крошка Цахес по прозванию Циннобер» и новеллу Теодора Шторма «Всадник на белом коне».

Начало встреч в 18-30. Посещение Книжного клуба по входному билету в музей: 250 руб. – полный, 100 руб. – льготный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл