Туринский музей декабристов впервые показал подвалы и чердак

К своему Дню рождения музей выпустил видеоэкскурсию «Дом декабриста Василия Ивашева. История и архитектура».

37 лет назад, 7 декабря 1983 года, в Туринске открыли единственный на Среднем Урале Музей декабристов. Экспозиция, которую собирали около 20 лет, разместилась в мемориальном доме Василия Ивашева. В марте 2020 года самому дому исполнилось 180 лет, и он прекрасно сохранился по сей день. Благодаря видеоэкскурсии посетители впервые смогут виртуально прогуляться по дворянской усадьбе XIX века — особняку Василия Ивашева в Туринске, в том числе заглянуть в подвалы и на чердак, куда обычно вход запрещен.

Деревянный двухэтажный особняк – одно из старейших зданий Туринска, памятник истории федерального значения. Его построил декабрист Василий Ивашев по проекту своего отца, военного инженера Петра Ивашева. Кроме декабриста и его супруги, француженки Камиллы Ле Дантю, в доме жили декабристы Евгений Оболенский и Иван Пущин, лицейский друг Александра Сергеевича Пушкина.

Видеоэкскурсия дарит возможность полюбоваться уникальным домом и панорамой 400-летнего города Туринска с высоты птичьего полета, рассмотреть в деталях четыре разноуровневых фасада особняка: большие петербургские окна, подвальные окна, мансарду, дворовое крыльцо. Вместе с экскурсоводом посетители пройдут, как и первые жители и гости дома, через большие парадные двери, и осмотрят все уголки особняка, в том числе заглянут в сухой подвал, который использовали как казематы для заключенных, оценят крепкую кирпичную кладку; прогуляются по анфиладе комнат первого этажа: бывшей зимней оранжерее, дневной дамской комнате, детской, комнате няни, столовой, музыкальной гостиной с роялем, каминному залу с прекрасной акустикой и действующим камином; побывают в интерьерах, воссозданных по письмам и воспоминаниям Василия Ивашева, и увидят мебель XIX века, привезенную из Санкт-Петербурга и побывают в других укромных уголках усадьбы.

Экскурсию проводит заведующая Туринским музейным комплексом Любовь Давыдова. Прогуляться по старинным интерьерам можно в любое удобное время при помощи ссылки на видеоэкскурсию.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл