В Екатеринбурге открылся первый выставочный проект к 150-летию Свердловского краеведческого музея имени О.Е. Клера (фоторепортаж)

Накануне Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера представил широкой общественности первый проект к своему 150-летию – выставку «Урал в подарках». Как сообщают организаторы, ключевая идея выставки – показать подарки как феномен: от даров, которые древние люди преподносили богам и духам, до корпоративных сувениров XXI века.

Экспонаты для выставки предоставили более 20 партнеров музея – организации и частные лица. В трех выставочных залах разместятся свыше 600 подарков, связанных с Уралом: от копии Шигирского идола и кортика Николая I до наручных часов Бориса Ельцина и стула из кабинета Евгения Ройзмана.

В открытии выставочного проекта приняли участие Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, заместитель председателя Екатеринбургской городской думы Виктор Тестов и директор Свердловского краеведческого музея Наталья Ветрова.

Одним из самых интересных решений стал, так называемый, «музей мечты». Прямо в выставочном зале художники воспроизвели несостоявшееся здание музея по проекту 1911 года. Здесь представлены экспонаты Сибирско-Уральской выставки 1887 года, коллекция монет купца Петра Тарасова и многое другое.

Другая интересная локация, созданная специально для экспозиции, - витрина культового советского магазина «Подарки».

Отметим, что на экспозиции можно увидеть подарки, которые получали именитые уральцы: гитары музыкантов Вячеслава Бутусова и Александра Новикова, бушлат режиссера Алексея Балабанова (его носил главный герой фильма «Брат-2»), личные вещи писателей Павла Бажова и Владислава Крапивина, режиссера Ярополка Лапшина.

В пресс-службе музея сообщают, что для удобства посетителей в скором времени здесь появится иллюстрированный путеводитель по выставке.

Экспозиция будет открыта с 11 декабря 2020 по 28 марта 2021 года ежедневно, с 11:00 до 20:00. Более подробно о ней можно почитать по ссылке.

Фотографии Кирилла Дедюхина / Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл