Выставки, которые поразили нас в уходящем году

Редакция Культура-Урала.РФ собрала в одном материале наиболее интересные, по нашему мнению, выставочные проекты, которые проходили в столице Урала в 2020 году.

Выставка одного шедевра в рамках Дней Эрмитажа в Екатеринбурге

Одним из центральных событий Дней Эрмитажа, традиционно является Выставка одного шедевра. Год назад в Музее изобразительных искусств показали картину «Сборщики податей» нидерландского мастера XVI века Маринуса ван Реймерсвале, в 2018 года это была работа «Балованное дитя» кисти французского художника XVIII века Жана-Батиста Грёза. Сейчас на втором этаже музея выставляется долгое время малоизвестная картина одного из столпов импрессионизма Клода Моне «Большая набережная в Гавре».

«Мне кажется, что выставка одной картины — это возможность увидеть её в фокусе. И в этом смысле работе Клода Моне повезло, что она выбрана в качестве превью для нашей большой выставки в апреле, потому что, как правило, она теряется в кругу других работ Моне, а здесь, оказавшись одна, в музейном пространстве, она засияла, как и полагается яркой импрессионистической картине 1870-х годов (время зарождения импрессионизма, как направления в искусстве - прим. ред.)», - рассказала куратор выставки, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Наталья Дёмина.

«Большая набережная в Гавре» Клода Моне выставлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств до 17 января 2021 года. Подробнее о прошедших Днях Эрмитажа и самой картине можно почитать на портале Культура-Урала.РФ.

Выставка Сальвадора Дали в рамках совместного проекта Галереи Синара Арт и галереи современного искусства PS Gallery

Уникальная экспозиция представила уральскому зрителю широкий спектр творчества самого известного художника ХХ века. В Екатеринбург привезли графические серии, скульптуры из стекла, барельефы и оригинальные фотографии. Еще одной особенностью выставки стал зал мультимедиа, где представленные экспонаты «ожили».

«Можно по-разному относится к фигуре и личности Сальвадора Дали, но влияние сюрреализма – одного из важнейших направлений в истории искусства ХХ века - на современное искусство и современную культуру очень сильно, в том числе и в уральском искусстве. Яркие черты этого течения - контакт с областью структур бессознательного, визуальный обман, смещение границ мира и личности – характерны для уральских авангардистов второй волны, художников 1960-х и 1970-х годов», - говорит директор галереи Синара Арт Анна Пьянкова.

Расширенную информацию можно почитать по ссылке.

Первая масштабная экспозиция к 150-летию областного краеведческого музея

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера в декабре 2020 года представил широкой общественности первый проект к своему 150-летию – выставку «Урал в подарках». Ключевая идея выставки, по словам организаторов, показать подарки как феномен: от даров, которые древние люди преподносили богам и духам, до корпоративных сувениров XXI века.

Одним из самых интересных решений стал, так называемый, «музей мечты». Прямо в выставочном зале художники воспроизвели несостоявшееся здание музея по проекту 1911 года. Здесь представлены экспонаты Сибирско-Уральской выставки 1887 года, коллекция монет купца Петра Тарасова и многое другое. Отметим, что на экспозиции можно увидеть подарки, которые получали именитые уральцы: гитары музыкантов Вячеслава Бутусова и Александра Новикова, бушлат режиссера Алексея Балабанова (его носил главный герой фильма «Брат-2»), личные вещи писателей Павла Бажова и Владислава Крапивина, режиссера Ярополка Лапшина. Больше красочных фотографий выставки можно найти по ссылке https://uralcult.ru/news/museums/i116951/

Экспозиция будет открыта до 28 марта 2021 года ежедневно, с 11:00 до 20:00.

Шлем из Оружейной палаты и другие сокровища Московского Кремля в музее истории камнерезного и ювелирного искусства

«Выставка посвящена почти четырехлетнему пребыванию в Свердловске памятников из экспозиции Оружейной палаты. В 1941 году на Урал отправилась большая часть экспонатов в сопровождении сотрудников музея. В эвакуации продолжалась научная работа, был отреставрирован ряд предметов из собрания Музеев Кремля, в том числе трофеи Полтавской битвы и коронационное платье императрицы Елизаветы Петровны. 20 февраля 1945 года сокровища Оружейной палаты, проведя три года и семь месяцев на Урале, вернулись в столицу. На время выставки в Екатеринбург возвращается шлем «Шапка Кучумовская» из собрания Музеев Московского Кремля, благополучно переживший в Свердловске годы войны. Этот уникальный памятник является не только исторической реликвией, но и замечательным произведением искусства, сочетающим в себе художественные традиции Востока и Запада», - говорит о выставке Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Центральный экспонат выставки - шлем XVII века «шапка Кучумовская». Он был преподнесен в дар царю Алексею Михайловичу боярином Борисом Петровичем Шереметевым. Легенда связывает происхождение шлема с личностью сибирского хана Кучума, владения которого в XVI веке вошли в состав Московского государства. Потомки хана Кучума служили русским царям – в 1664 году шлем выдавали из царской казны сибирскому царевичу Алексею Алексеевичу, который должен был появиться в нем «на государском смотру». Однако, исторических сведений и научных подтверждений того, что шлем действительно принадлежал хану Кучуму у историков нет, поэтому и называется «шапка Кучумовская», а не «шапка Кучума».

Вспомнить как это было можно в нашем материале.

Выставка о «разведчике №1» Николае Кузнецове в мультимедийном парке «Россия – моя история»

Презентация новой экспозиции в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» завершила торжества по случаю проведения в столице Урала Парада Победы, став крупнейшим культурным онлайн-событием региона в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект посвящен исследованию судьбы и боевых подвигов легендарного уральского разведчика времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Кузнецова.

Напомним, Николай Кузнецов по праву считается «Разведчиком № 1». Он обладал природным талантом перевоплощения и уникальной способностью к изучению языков. Он знал шесть диалектов немецкого языка, а также владел коми-пермяцким, польским, украинским языками и эсперанто. За время службы ему удалось добыть для руководства СССР чрезвычайно важные сведения, которые внесли существенный вклад в исход Великой Отечественной войны. Так, благодаря его донесениям удалось сорвать покушение на глав государств антигитлеровской коалиции на Тегеранской конференции в 1943 году и подготовиться к крупнейшему танковому сражению на Курской дуге. Боевой путь Кузнецова прервался во время выполнения его главного задания на оккупированной территории западной Украины. Посмотреть онлайн-презентацию можно и сегодня, она доступна в социальной сети ВКонтакте.

Выставка эскизов анимационного кино в Доме художника

Экспозиция была посвящена памяти известного художника-мультипликатора Сергея Алимова. Здесь можно было увидеть работы самого мастера, а также его учеников и коллег. Так, на выставке были представлены эскизы обладателя Оскара Александра Петрова, заслуженного художника России Сергея Айнутдинова и молодых авторов. Выставка позволила зрителям погрузиться в захватывающий мир анимации, понаблюдать за процессом формирования художественных образов героев, прочувствовать стилистику всего анимационного фильма, сюжетные доминанты и композиционные находки. Кроме того, она демонстрирует традиционную рисованную мультипликацию, значение рукотворного эскиза и сущность подхода старой школы анимационных фильмов.

Отметим, что мероприятие проходило в рамках Всероссийского открытого биеннале-фестиваля графики «УРАЛ-ГРАФО». Ее смогли увидеть не только жители Екатеринбурга, но и Первоуральска (в стенах Инновационного культурного центра) и Нижнего Тагила (на площадке Музея изобразительных искусств).

Онлайн-проект к 145-летию Леонарда Туржанского

«Уралец по происхождению и по духу, Туржанский учился в Санкт-Петербурге и в Москве. Позже он обосновался в столице на постоянное место жительство, однако каждый год подолгу работал на малой родине. Творчество мастера стало важным феноменом, «сплавляющим» московскую школу живописи и специфику уральского искусства. Не удивительно, что для местного художественного процесса Туржанский стал по-настоящему знаковой фигурой, оказавшей заметное влияние на более молодое поколение уральских творцов. Наследие мастера украсило не только центральные музейные коллекции (прежде всего, Третьяковской галереи и Русского музея), но и многие государственные и частные собрания региона», - рассказывает о личности мастера арт-директор галереи Синара Арт Дарья Костина.

Большую часть произведений в онлайн-выставке составляют пейзажи – главный жанр для Леонарда Туржанского. Насладиться композициями автора можно на специально созданном сайте.

P.S. Перечень выставочных проектов, реализованных в 2020 году в Екатеринбурге и за его пределами можно пополнять и расширять бесконечно, но мы лишь хотели напомнить о самых, на наш взгляд, ярких.
Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл