Персональная выставка нижегородского художника Евгения Стрелкова открылась в Екатеринбургском музее изобразительных искусств

Выставка художника Евгения Стрелкова «ИКС-ГИБРИДЫ» открылась накануне в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Она посвящена столетию со дня рождения академика Андрея Сахарова.

В экспозиции представлено более 30 книг художника. Подобный формат экспонирования - это вид современного искусства, который предполагает свободное экспериментирование с возможностями и границами графических материалов и техник.

«Мы назвали выставку «ИКС-ГИБРИДЫ» не случайно. «Х» одновременно и неизвестное, как в уравнении из школьной математики. В то же время «икс-лучи» и гибриды – это по сути сама книга художника, где гибрид рассматривается как симбиоз авторского и технологического, графического и книжного, техники и природы», - рассказывает Евгений Стрелков.

Центральное место в экспозиции занимает арт-исследование истории создания водородной бомбы. Здесь демонстрируется реальная кинохроника первого советского термоядерного взрыва 1953 года под музыку современного московского композитора Игоря Колесова.

«Мы сделали своеобразный хорал. С одной стороны все это воспринимается очень торжественно, потому что грандиозное событие, с другой – взрыв водородной бомбы – это чудовищно. Двойственная природа события, вызывающая одновременно ужас и восхищение».

 

Здесь же представлена работа «Третья идея», название которой заимствовано из воспоминаний академика Сахарова.

 

Евгений Стрелков – физик по образованию. Интересы автора относятся к области «нового краеведения» и «научного искусства». Его герои – путешественники и натуралисты XVIII столетия, прожектёры и реформаторы, физики и генетики недалёкого прошлого.

Кроме того, как говорит автор, во многих работах он выступает не просто как художник, а как художник и, например, синоптик – это касается работы, посвященной дыму. Или как художник и орнитолог, художник и физик и т.д.

 

Выставка «ИКС-ГИБРИДЫ» будет работать по 18 апреля 2021 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фотографии Кирилла Дедюхина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл