День Шигирского идола пройдет в Свердловском областном краеведческом музее

Праздник состоится уже в девятый раз. Гостям обещают бесплатные экскурсии и мастер-классы.

5 февраля в Музее истории и археологии Урала пройдет традиционный «День Шигирского идола». Для посетителей будут организованы бесплатные экскурсии по залу «Шигирская кладовая» (начало в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00), мастер-классы по резьбе по дереву от Андрея Лиходеда, автора копии Большого Шигирского идола (начало в 11:00, 12:30), мастер-классы по изготовлению каменных подвесок из талька (начало в 14.00, 19.00). Также будут работать две мини-выставки – «Древности горбуновского торфяника. Вооружение охотников» и «Каменные диски Древнего Урала».

Напомним, более 130 лет назад рабочие золотого прииска обнаружили бесценный предмет на Шигирском торфянике. Граф Алексей Александрович Стенбок-Фермор подарил находку музею Уральского общества любителей естествознания. В 1914 году археолог В. Я. Толмачев реконструировал облик уникальной скульптуры. В 1997 году ученые установили мезолитический возраст идола, в 2014 году подтвердили его международными исследованиями. Сейчас Большой Шигирский идол известен специалистам всего мира. Его возраст – 11 тысяч лет.

Ранее редакция Культура-Урала.РФ опубликовала большой материал об истории Шигирского идола. Почитать текст об уральском сокровище, ценность которого человечество в полной мере еще не осознало, можно по ссылке.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл