Выставка «Солдат XX века» в Уральском военно-историческом музее расскажет об истории срочной службы в России

В Уральском государственном военно-историческом музее открылась выставка «Солдат XX века», посвящённая истории срочной службы в отечественной армии. Она показывает, как менялось отношение к срочной службе и к рядовому солдату в России на протяжении всего ХХ века – со сменой власти, политических режимов, поколений, войн и общества.

1

Экспозиция разделена на шесть зон – шесть временных отрезков, в которых раскрываются основные стороны жизни военнослужащего того или иного периода – от бытовых условий солдата срочной службы до участия в боевых эпизодах и войнах, приобретённых навыках и жизненных ценностях. Для каждого времени экспозиционеры постарались создать условный «портрет» солдата и показать любопытные сегодня статистические данные: численность армии и родов войск, процент служивших, срок службы, а также рост, вес, возраст призыва, образование и увлечения  среднестатистического призывника.

«Экспозиция будет интересна людям разных поколений и возрастов, но особенно тем, кого связывает один из самых ярких эпизодов в жизни мужчины в нашей стране – служба в армии», – говорят в музее.

Посетители выставки увидят образцы формы, снаряжения и вооружения военнослужащих разных периодов ХХ столетия. Узнают, какие личные вещи были разрешены или обязательны для хранения в конкретный период, каким был распорядок дня и ежедневный рацион военнослужащего, а также, чем жили и чем увлекались молодые солдаты разных поколений.

В числе интересных экспонатов – личные вещи солдат, проходящих службу с 1900 по 1917 годы. Так, на выставке можно увидеть башлык, кинжал-бебут, папаху и православное распятие. В разделе, посвященном военным рубежа 1940-1948 годов, представлены балалайка, махорка и 7,62 мм пистолет-пулемет Шпагина. В разделе о призывниках рубежа 1991-2000 годов выставлены автомат Калашникова, акустическая граната, а также аудиокассета группы «Руки вверх» и видеокассета с фильмом «Груз 200».

Выставка «Солдат XX века» будет работать в здании Музея ВДВ «Крылатая гвардия» на улице Крылова, 2а до 25 апреля 2021 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл