ЕМИИ обновит постоянную экспозицию советского периода к своему юбилею

Екатеринбургский музей изобразительных искусств обновляет постоянную экспозицию «Отечественное искусство советского периода» в здании на Воеводина, 5.  Некоторые картины и скульптуры XX века не выставлялись многие годы, а часть произведений будет показана впервые.

1 апреля музей отпразднует 85-летие. Обновленная экспозиция советского искусства станет одним из первых юбилейных событий. Реставраторы музея произвели осмотр экспонатов, выявили произведения, нуждающиеся в реставрации и дополнительной подготовке к экспонированию после столь долгого перерыва.

«Особого внимания заслуживает работа по приведению в экспозиционный вид знаменитой картины Г. Мосина и М. Брусиловского “1918 год”, созданной в 1962 году. Дело в том, что она имеет большой размер (3х4 метра) и может храниться и транспортироваться только скатанной на специальный вал. Для такого масштабного произведения, выполненного на холсте, необходим мощный подрамник, способный выдержать подобный размер. Поэтому одним из важных моментов является сборка подрамника. Затем картина раскатывается с вала и оставляется на некоторое время для того, чтобы она “отлежалась”. Самый сложный этап – натяжка огромного холста на подрамник. Когда картину, наконец, поднимут, специалисты сделают ее окончательный осмотр и выявят необходимость других реставрационных мероприятий – возможно, понадобится укрепление красочного слоя», – рассказывают в музее.

Несколько лет назад экспозиция советского искусства была показана в здании музея на Вайнера, 11. В скором времени здание на Воеводина, 5 будет полностью посвящено отечественному искусству и в залах, где до недавнего времени располагалась коллекция западноевропейского искусства, развернется обновленная постоянная экспозиция отечественного искусства советского периода. В ней будут отражены основные художественные тенденции этого времени, особенности становления и развития уральского искусства, а также специфика неофициальной творческой среды в столице и регионах.

В новой постоянной экспозиции будут показаны работы А. Лабаса, Ю. Пименова, С. Адливанкина, Б. Иогансона, М. Айзенштадта, С. Михайлова, Д. Штеренберга, Г. Мелентьева, П. Кончаловского, Н. Чеснокова, И. Симонова, М. Брусиловского, С. Коненкова, Ю. Крылова, Г. Мосина, Н. Засыпкина, Г. Метелева, А. Антонова, Н. Нестеровой, Л. Тишкова, общества «Картинник», Н. Федореева и многих других знаковых художников и скульпторов уже ушедшей эпохи. Также состав обновленной экспозиции украсят работы, поступившие в музейный фонд совсем недавно. Поэтому даже самые преданные посетители музея смогут увидеть и открыть для себя много нового.

Новая постоянная экспозиция «Отечественное искусство советского периода» будет доступная для посетителей с 9 апреля в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств на Воеводина, 5. 

Фотограф Макс Субботин, культура.екатеринбург.рф

Фотограф Макс Субботин, культура.екатеринбург.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл