Нижнетагильский музей искусств получил 275 произведений советских художников

Коллекция Нижнетагильского музея изобразительных искусств стала богаче на 275 произведений. В конце 2020 года музей получил от Минкультуры России 31 живописное полотно, 244 графических листа и одну скульптуру. Все работы находились в собрании недавно упраздненной Международной конфедерации Союзов художников.

В числе авторов работ такие знаменитые советские художники, как Александр Дубинчик, Вадим Величко, Лилия Ратнер, Татьяна Цигаль. Уральским зрителям будет интересно познакомиться и с творчеством художников союзных республик. По словам замдиректора по основной деятельности и развитию Надежды Гундыревой, все работы находятся в отличном состоянии и практически не требуют реставрации.

«Когда нам позвонили из министерства и предложили взять работы, мы не видели ни одного произведения вживую, но мы знали имена, поэтому согласились на всё. Процентов 80 из них – известные художники XX века, разных стилей, разных направлений. Это произведения высокого уровня и класса, благодаря которым мы можем увидеть характер времени», – говорит замдиректора по основной деятельности и развитию Надежда Гундырева.

Как отмечают в НТМИИ, разовое получение такого количества произведений можно назвать большой удачей и редкостью. Последние крупные поступления в музее были в середине 90-х годов.

«Как только был создан наш музей, минкультуры СССР принимало активное участие в формировании коллекции.  До 1996 года государство было озабочено тем, чтобы коллекции музеев России, и нашего в том числе, пополнялись, росли, чтобы были выставки. Сотрудники музея играли большую роль в этом – как говорится, под лежачий камень вода не течёт. Это была очень интересная увлекательная работа – отобрать то, что тебе надо, вытребовать, выпросить. Ещё мы сражались за то, чтобы не было деления на областные и не областные музеи, мы настаивали на том, чтобы произведения распределялись по качеству и доходили в небольшие города», – вспоминает директор музея Марина Агеева.

До начала апреля тагильчане и гости города могут познакомиться с новыми произведениями на выставке в «Советском зале» в главном зале музея на Уральской, 7. Там также показаны 20 предметов декоративно-прикладного искусства, которые были получены от Минкультуры в 1980-е и 1990-е годы прошлого столетия.

Международная конфедерация Союзов художников была ликвидирована в 2017 году. По решению Министерства культуры, её коллекция советского искусства была распределена в фонды музеев страны. В собрание организации входило 53 тысяч произведений всех направлений: живопись, скульптура, графика, плакат. Часть коллекции была закуплена Союзом художников СССР на республиканских и всесоюзных выставках, а также в мастерских художников.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл