В Доме Поклевских-Козелл начали работу выставочные проекты из собрания театрального музея имени А.А. Бахрушина

Выставки посвящены истории Малого и Большого театров и судьбе одной из ярчайших звезд театрального мира – Майи Плисецкой.

26 марта, накануне Всемирного дня театра, в Свердловском областном краеведческом музее имени О.Е. Клера представили два выставочных проекта из собрания Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина: «Алексей Бахрушин. Любовь к Большому и Малому театрам» и «Майя Плисецкая. Беззаконная комета». 

Как отмечают организаторы экспозиции, коллекция Майи Плисецкой здесь представлена не случайно. Известная балерина – один из самых щедрых дарителей Бахрушинского музея. Её дружба с Театральным музеем началась в 70-е годы прошлого века и продолжалась до даты её кончины 2 мая 2015 года.  После смерти М.М. Плисецкой её муж Р.К. Щедрин передал в фонды музея уникальные вечерние платья, сшитые в парижском Доме мод Пьера Кардена, скульптурные портреты выдающейся балерины, выполненные в мраморе и фарфоре.

Отметим, что имя Майи Михайловны тесно связано с уральской столицей, где во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны она впервые представила публике «Умирающего лебедя».

«Будущая прима Большого театра, тогда еще 15-летняя девочка, пробыла в Свердловске всего один год, который подробно описала в автобиографических книгах. Она вспоминала о том, как целый год не занималась балетом, а вместо этого долгими часами выстаивала в очередях; вспоминала лютую уральскую зиму, драповое пальто, которое едва прикрывало ее колени. Вспоминала 1942 год, когда она впервые осмелилась представить «умирающего лебедя» на музыку Сен-Санса на шефском концерте для раненых и свой первый театральный костюм и пачку, сшитую из марли», - отметила на открытии экспозиции и.о. первого заместителя министра культуры Свердловской области Наталия Шибанова.

Проект «Майя Плисецкая. Беззаконная комета» посвящён легендарной русской балерине, чья энергия, талант, помноженные на характер и трудолюбие, сделали её одной из ключевых фигур русского искусства XX века. В основе выставки – уникальные экспонаты, переданные великой балериной в разные годы в фонды ГЦТМ имени А.А. Бахрушина, связанные с ее жизнью и творчеством: сценические костюмы, выполненные мировыми кутюрье, личные вещи, фотографии, афиши, программы.

Напомним, Бахрушинский музей был основан 29 октября 1894 года видным общественным деятелем, известным московским промышленником и меценатом Алексеем Бахрушиным (1865-1929). В 2019 году музей отметил 125-летний юбилей, в 2020 году – 155-летие со дня рождения его основателя.

Выставка продолжит работу до 23 мая 2021 года. Посетить ее можно со среды по воскресенье с 11:00 до 18:00. Подробная информация на официальном сайте музея www.uole-museum.ru.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл