Торжественный вечер к 150-летию со дня основания Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера: фоторепортаж

31 марта в Уральском государственном театре эстрады состоялся большой торжественный вечер, посвященный юбилейной дате самого большого музейного комплекса Среднего Урала – 150-летию Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера. Фотограф портала Культура-Урала.РФ Кирилл Дедюхин побывал на мероприятии и подготовил подборку самых ярких кадров праздника.

Юбилейный вечер начался с демонстрации телеграммы Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Все эти годы ваш музей пользуется широким общественным признанием – как крупный культурный, образовательный, просветительский центр Урала и всей страны. Он по праву гордится своими знаменитыми отцами-основателями, многими поколениями музейных работников – настоящих подвижников и энтузиастов. И, конечно, интересной и содержательной экспозицией», – говорится в телеграмме Владимира Путина.

Концертное выступление Уральского государственного русского народного хора. Вслед за ним на сцену вышла генеральный директор музейного объединения Наталья Ветрова.

«Музей сегодня – это восемь музейно-выставочных площадок в Екатеринбурге, десять музеев-филиалов в Свердловской области, три специальных подразделения, свыше 745 тысяч экспонатов, 130 стационарных и 125 передвижных выставок ежегодно, 80 открытых экспозиций ежедневно, 270 тысяч посетителей в год», – отметила в своем выступлении Наталья Ветрова.

От имени министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой собравшихся поздравил директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко.

«Юбилей – это прекрасный повод вспомнить об основателях и многих поколениях работников самого крупного музейного объединения среднего Урала. Все это время коллектив остаётся верным замечательным традициям предшественников, сохраняет бесценное наследие родной земли, вы продолжаете следовать высоким профессиональным стандартам музейного дела и краеведения, реализуете важные исследовательские и образовательные программы», – говорится в поздравительном адресе.

Стоит отметить, что на празднование юбилея приехали гости из 20 регионов России. Среди них Илья Клер, потомок основателя – инициатора создания Уральского общества любителей естествознания Онисима Клера, имя которого носит культурное учреждение.

Многие известные руководители крупных музейных комплексов направили в адрес коллектива музея видеоприветствия и поздравительные телеграммы. В частности Президент Союза музеев России и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Свердловский областной краеведческий музей является одним из самых крупных, значимых и содержательных учреждений культуры нашего региона. Те коллекции, которые есть в музее, тот вес, который он имеет не только в музейном, но и в культурном сообществе в целом, определяет во многом развитие культуры в целом», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в честь юбилея Павел Креков вручил музею сертификат на четыре миллиона рублей на приобретение грузопассажирского автомобиля.

Поздравить музей на сцену вышли лучшие коллективы региона: Уральский государственный русский народный хор, Джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии, ансамбль «Иван да Марья», солисты и ансамбли Уральского государственного театра эстрады

С приветственным словом к гостям обратилась министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. В своем поздравлении она поблагодарила сотрудников всех филиалов музея в муниципалитетах региона.

«Отрадно, что филиалы областного краеведческого музея, которые находятся в муниципалитетах области, являются самым настоящим очагом культуры, света и просвещения. Поздравляя коллектив этого учреждения сегодня, мне хотелось бы сказать слова признания тем музейщикам, которые работают в малых городах Свердловской области: за их подвижничество, любовь к делу, профессионализм и умение привлечь к музейно-выставочным проектам население городов».

Напомним, музей был основан членами Уральского общества любителей естествознания в 1870 году. Его коллекции насчитывают свыше 700 тысяч экспонатов.

Фотографии Кирилла Дедюхина / Культура-Урала.РФ.

Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл