Музей ИЗО в Екатеринбурге представит экспозицию отечественного искусства ХХ века

С 9 апреля в Екатеринбургском музее изобразительного искусства откроется новая постоянная экспозиция, посвященная отечественному искусству XX века. Выставка призвана рассказать современному зрителю об истории художественной деятельности в СССР, обращая внимание на общие характерные черты эпохи.

Центральная линия повествования концентрируется на основных тенденциях развития искусства советского периода: запросе на образы современности и реакции на революционные преобразования в 1920-е; укреплении реалистических направлений, формировании принципов народности и партийности и, одновременно с этим, появлении «тихого искусства» в 1930 – 1950-е; проявлении гражданственности и попытке обновления официального реалистического языка через неподдельное внимание к личности героя-современника в 1960 – 1970-е;  поиске новых тем, обращении к «другим» стилистическим и пластическим традициям, в том числе – опоре на народную культуру, христианскую этику и западноевропейский модернизм в 1980-е годы.

На примере более полутора сотен работ советских художников, среди которых «Портрет на зеленом фоне» Николая Цицковского, «Екатеринбург» Давида Штернберга, «Путеобходчик» Игоря Симонова, «Заяц» Александра Лысякова и другие, экспозиция познакомит посетителей с основными художественными и культурными тенденциями эпохи, а также расскажет об особенностях становления и развития искусства на Урале.

Помимо этого, в одном из залов музея будет восстановлен «Переход» – виртуальный проект, разработанный в 2014 году совместно с уральской студией анимации «Светлые истории». Посетив его, зрители смогут познакомиться с картинами 1980-х годов и узнать биографии художников. «Переход» будет состоять из пяти художественных мастерских: столичной, прибалтийской, среднеазиатской, региональной и свердловской.

Новая постоянная экспозиция «Отечественное искусство советского периода» (6+) и виртуальный музей «Переход» будут представлены в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств с 9 апреля по адресу Воеводина, 5.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл