Большую программу ко Дню космонавтики готовит Уральский государственный военно-исторический музей

В филиалах Уральского государственного военно-исторического музея в честь Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, и 60-летия со дня первого полета человека в космос, пройдут фотовыставка, мастер-класс и викторина для школьников.  Екатеринбуржцы смогут увидеть подлинный автограф Юрия Гагарина и узнать о строении космических ракет.

В музее ВДВ «Крылатая гвардия» на Крылова, 2а до 15 апреля открыта фотовыставка «Циолковский», которая посвящена основоположнику русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому. Посетители увидят архивные фотографии учёного, личные записи из его дневников и научных трудов.

«Константин Эдуардович Циолковский – советский учёный и изобретатель в области аэродинамики и ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля. Именно его называют «отцом» современной космонавтики. Циолковский работал над теориями полёта человека в космос, освоением космических пространств, ракетостроением. На выставке можно увидеть изобретателя за работой, на встречах с коллегами или во время чтения лекций, ознакомиться с его биографией и научными работами, увидеть чертежи ракет и других изобретений. Фотовыставка будет интересна всем, кто интересуется историей космонавтики, увлекается конструированием и авиамоделированием», – отмечают в музее.

12 апреля в музее ВДВ маленькие посетители смогут принять участие в мастер-классе «От мечты - к звездам». На нем ребята узнают об освоении человеком космического пространства: об учёных и конструкторах, проложивших «путь к звёздам», о первых космонавтах, а также о строении ракет и летательных аппаратов.  Особое внимание будет уделено вкладу Урала в космическую программу страны. Участники смогут увидеть подлинный автограф Юрия Гагарина, а при помощи пленки каждый сможет создать свой собственный диафильм о космическом полёте.

Программа рассчитана на детей в возрасте от 7 до 10 лет. Записаться можно по телефону 8 (343) 232-52-70.

14 апреля в Доме-музее генерала армии И.И. Федюнинского в деревне Гилёва Тугулымского района пройдет тематическая викторина, посвященная Дню космонавтики. Ее организуют музейщики совместно с мальцевской сельской библиотекой для учеников гилёвской общеобразовательной школы №19. Школьников ждут интересные вопросы о летательных аппаратах и первых космонавтах. Помимо этого, в программе запланированы чтение стихов, лекция о космосе и показ фильма об освоении космического пространства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл