«Тагильская Мадонна» вернулась домой после путешествия в Эрмитаж

Главное сокровище Нижнетагильского музея изобразительных искусств «Тагильская Мадонна» в конце прошлой недели вернулась В Нижний Тагил после трех с лишним месяцев отсутствия. Произведение, приписываемое тагильскими искусствоведами кисти Рафаэля Санти, экспонировалась в Эрмитаже на выставке «Линия Рафаэля», посвящённой 500-летию со дня смерти итальянского живописца.

«Выставка прошла хорошо. Мы получили много хороших отзывов. Вчера в Нижний Тагил приехал бронированный фургон, мы проверили сохранность картины. На выставке прозвучали слова о том, что “Тагильская Мадонна” является сокровищем Свердловской области, и это действительно так», — рассказала «Афише МС» директор Нижнетагильского музея изобразительных искусств Марина Агеева. 

По словам руководителя музея, компания у «Тагильской Мадонны» была прекрасная — в экспозиции были показаны произведения Рафаэля из музеев России, Великобритании, а также работы знаменитых художников, использовавших рафаэлевские сюжеты в своих картинах. 

Главный художественный шедевр Нижнего Тагила объездил два десятка городов от Калининграда до Сахалина, но впервые картина была показана в Государственном Эрмитаже. Любопытно, что столичные искусствоведы до сих пор не признают произведение подлинником, однако после последней поездки ситуация может измениться, уверены в музее.

Картина «Святое семейство», которую в городе ласково называют «Тагильская Мадонна» была найдена в Нижнем Тагиле в 1924 году в Господском доме. Она находилась в ужасном состоянии, часть доски с изображением Иосифа была отколота. Произведение несколько лет находилось на реставрации, сегодня оно экспонируется в отдельном зале Нижнетагильского музея изобразительных искусств и является одним из брендов города. 

Искусствоведы считают, что картина была написана в 1509 году в мастерской знаменитого итальянского живописца Рафаэля Санти. Догадки опираются на авторскую подпись на итальянском языке, которую можно заметить на вороте платья Девы Марии.

Фото предоставлены Мариной Агеевой
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл