В центре «Гамаюн» можно увидеть текстильные произведения из собрания Троицкого историко-краеведческого музея

В музейном центре «Гамаюн» в Екатеринбурге открылась выставка художественного текстиля из фондов Троицкого историко-краеведческого музея. Зрители увидят текстильные творения мастериц, которые жили в прошлом веке.

На выставке представлены полотенца и скатерти, домотканые льняные полотенца, украшенные вышивкой, браным ткачеством и кружевом. Все эти предметы бережно хранились в семьях и передавались из поколения в поколение. Плетеными и вязаными скатертями, вышитыми крестом или настилом по филейной сетке, покрывали столы.

Представленный на выставке текстиль отличает богатство узоров, в котором геометрические и флористические орнаменты, соседствуют с зоо- и антропоморфными образами. Здесь можно увидеть древо жизни, розы и дубовые листья, грифонов и павлинов, вензели и солярные знаки.

«В декорировании изделий мастерицы отдавали предпочтение традиционному красному и черному колориту, но не ограничивались им. Ярко-розовыми, желтыми и оранжевыми цветами украшали темную основу, синие листья оплетали края белоснежной скатерти», – рассказывают авторы проекта.

Выставка будет работать до 16 мая в музейном центе «Гамаюн» на Гоголя, 20. Телефоны для справок 8(343)-371-20-41, 8(343)-371-55-76.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл