Лекция, посвященная каслинскому чугунному литью, пройдет в библиотеке Белинского

22 апреля в библиотеке Белинского состоится лекция, посвященная каслинскому чугунному художественному литью, как визитной карточке Уральского региона. Встреча с популяризатором искусства Надеждой Маценко продолжит лекционный проект библиотеки «Сделано на Урале».

«Каслинское литье – это изящные статуэтки, архитектурное литье, интерьерная художественная пластика, монументальная скульптура, выполненные по оригинальным технологиям, которых придерживаются каслинские мастера на протяжении многих лет и передают вот уже двенадцатому поколению. Почти трехвековая история Каслинского завода, талант художников, самобытность сделали этот вид народно-прикладного промысла уникальным явлением в художественной промышленности России и гордостью Урала», – отмечают в библиотеке.  

Одним из самых знаменитых шедевров каслинского литья, о котором знает каждый екатеринбуржец,  является Каслинский чугунный павильон по проекту Евгения Баумгартена, созданный для Всемирной выставки в Париже в 1900 году. Произведение экспонируется в Екатеринбургском музее изобразительного искусства и является одним из самых интересных и знаковых экспонатов.

О нем и других знаменитых образцах каслинского художественного литья гости лекции узнают от  Надежды Маценко. Также она расскажет об истории и предпосылках возникновения каслинского художественного промысла, его культурной ценности для региона и России в целом, художественных особенностях и коллекционном значении. Лекция будет сопровождаться однодневной выставкой предметов каслинского литья из личных коллекций библиотекарей Белинки.

Лекция состоится 22 апреля в 18:30 в библиотеке им. В. Г. Белинского на Белинского, 15. Вход свободный.

В рамках проекта «Сделано на Урале» известные свердловские спикеры рассказывают об интересных и необычных изобретениях, разработках, знаменитых именах, культурных и туристических объектах, которые прославили наш регион. В проекте «Придумано на Урале» предполагаются не только традиционные лекторские выступления, но и встречи в онлайн-формате с привлечением других контентных ресурсов и экспозиционных вариантов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл