В музее Б. У. Кашкина открывается концептуальная выставка челябинской художницы

В музее Б. У. Кашкина покажут проект художницы из Челябинска Ольги Гражданкиной «Теперь только вчера». Выставка создана в сотрудничестве с куратором челябинской некоммерческой галереи современного искусства «ОкNо» Светланой Шляпниковой.

Экспозиция включает предметы и вещи, принадлежавшие бабушке художницы, фотографии и рукописные источники, которые легли в основу фототипий, абстрактные объекты и большеформатные графические листы с обобщенными визуальными образами. В проекте много предметных и визуальных метафор — дверь, стул, качели, ковер, часы, которые выведены из обыденного мира в поэтическое измерение. Все эти предметы не являются самостоятельными объектами, но создают контекст припоминания или сновидения.

«Художественная практика Ольги Гражданкиной соединяет в себе печатную графику и формы contemporary art. Проект “Теперь только вчера” построен на работе с темой памяти при обращении к личным архивам автора. Посредством художественной формы Ольга актуализирует воспоминания о доме своей бабушки и времени, проведенном в нем в детстве», – отмечают кураторы выставки. 

Ольга Гражданкина родилась в Челябинске в 1987 году. Живет и работает в родном городе. Окончила Челябинское художественное училище по специальности «художник-живописец», графический факультет Красноярского государственного художественного института. Ольга –  участница городских, всероссийских, международных выставок и проектов, руководитель проекта «Мастерская печатной графики “Печка”».

Музей Б.У.Кашкина открылся в Екатеринбурге 19 декабря 2008 на базе Лаборатории художественных практик и музейных технологий департамента искусствоведения, культурологии и дизайна УГИ УрФУ в структуре Центра современной культуры. Его деятельность направлена на изучение, музеефикацию и актуализацию творческого наследия художников, представляющих неофициальное, наивное и непрофессиональное искусство уральского региона.

Вернисаж состоится 23 апреля в 19:00 по адресу Ленина, 51 (цокольный этаж). Вход свободный, но сотрудники музея просят взять с собой паспорт.

По информации организаторов события
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл