В октябре Нижнетагильский музей-заповедник отметит 180-летие

В этом году Нижнетагильскому музею-заповеднику «Горнозаводской Урал» исполняется 180 лет. В честь круглой даты музей реализует несколько интересных проектов и знаковых мероприятий. На 8 октября намечено пленарное совещание с Международным Демидовским фондом. Сегодня портал «Культура-Урала.РФ» знакомит читателей со старейшим музеем Среднего Урала и рассказывает, почему вам обязательно нужно приехать в Нижний Тагил на культурный уик-энд.

Уникальные экспонаты

Точная дата основания «музеума естественной истории и древностей» неизвестна. Он был создан в 1841 году по приказу Павла Николаевича Демидова. Дело в том, что в 1837 году Нижний Тагил посетил цесаревич Александр, в честь визита наследника престола в городе была создана специальная выставка, которая демонстрировала заводские устройства. Музеум состоял из нескольких подразделений: библиотеки, архива, ряда коллекций (в частности геологической, минералогической и металлургической), предметов из собрания Демидовых.

За 180 лет музей пережил много переименований, взлетов и падений. В 1987 году благодаря большой работе музейного коллектива, возглавляемого почетным гражданином Нижнего Тагила, Заслуженным работником культуры РФ Иваном Семеновым, в городе был создан музей-заповедник. А в 1989 году в состав музея-заповедника вошел первый в России музей-завод истории развития черной металлургии, который был создан на базе старейшего на Урале металлургического завода, основанного Демидовыми в 1725 году.

Сегодня музей-заповедник –  это крупнейшее музейное объединение на Урале, включающее в себя 12 объектов разных профилей, отражающих все грани горнозаводской промышленности, культуры и быта. Это и Историко-краеведческий музей, и Музей природы и охраны окружающей среды, и музей быта и ремесел горнозаводского населения, и Историко-технический музей «Дом Черепановых», и музей писателя Мамина-Сибиряка в Висиме. Познакомиться со всеми подробнее можно на сайте учреждения.

Ежегодно на объектах музея реализуются в среднем 92 выставочных проекта. Посещаемость составляет 120 тысяч человек в год – это треть населения Нижнего Тагила. Самый популярный музей – Историко-краеведческий, его с 2011 года посетило 322 167 человек.

Посмотреть на объектах музея-заповедника, действительно, есть что. В числе 450 131 экспоната хранятся настоящие богатства. Например, уникальная коллекция раритетов Акинфия Демидова первой половины XVIII века. Или коллекция живописных, скульптурных, графических портретов представителей рода горнозаводчиков кисти известных российских и зарубежных художников.

Гордятся тагильчане и богатой коллекцией изделий лаковой росписи по металлу – именно Нижний Тагил считается родиной этого народного промысла. Музей истории подносного промысла «Дом Худояровых» на Тагильской, 26 (один из 12 объектов музея-заповедника) подробно знакомит с появлением и развитием ремесла и знаменитыми мастерами лаковой росписи металла.

Ещё одно богатство музейного комплекса – Старый Демидовский завод, с которого началась история города. Это первый в России музей-завод истории развития черной металлургии. На заводе, который продолжал выпускать металл до 1987 года, сохранилась планировка вододействующего предприятия. Здания и оборудования  XIX –XX  веков демонстрируют развитие металлургических технологий – здесь можно проследить все этапы развития типичного уральского завода с использованием разных источников энергии: воды, пара, электричества.

180 – не юбилей, а круглая дата

Музей-заповедник можно сравнить с небольшим предприятием, на котором трудятся 282 человека. Это научные сотрудники, завотделами, главные специалисты, технический персонал. Все они бережно хранят музейные традиции и заветы своих коллег, создававших уникальный музей-заповедник.

«180-летие музея-заповедника – это хороший повод задуматься о его роли в развитии промышленного города, в создании культурной среды, в воспитании любви к родному городу и интереса к его истории, природе, людям. 180-летие музея-заповедника – это возможность рассказать о поколениях музейных сотрудников, труд которых стал основой для создания одного из старейших и крупнейших музейных объединений Урала, в которое в настоящее время входит 12 разнопрофильных музеев», – говорит директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева.Коллектив музея-заповедника с большим энтузиазмом включился в офлайн работу после трудного 2020 года, планы на юбилейный год очень большие – выставки, проекты, мероприятия… А самое главное – надеемся приступить к реализации главного проекта – созданию Многофункционального музейного центра и экспозиции по истории города».

Как рассказала Эльвира Раисовна нашему порталу, в 2021 году в честь юбилея на сайте и в соцсетях музея в рубрике «Музейные люди» будут выходить материалы о музейных подвижниках разных периодов, сыгравших большую роль в развитии музея. А видео-рубрика «Лица музея» расскажет о тех людях, которые работают сейчас. Также в программе научно-практические конференции, онлайн-семинары, выставки, выпуск трех музейных каталогов, буклетов и путеводителей по всем объектам комплекса.

В юбилейный год сотрудники музея создадут виртуальный тур по индустриальному ландшафту Горнозаводского округа Демидовых XIX века. Проект «Собирая железные караваны…», приуроченный к 300-летию Нижнего Тагила и 180-летию музея-заповедника, будет реализован на  грант Министерства культуры Свердловской области. 

Благодаря туру по живописным произведениям зрители смогут виртуально побывать на старом демидовском заводе, рудниках, в шахтах, на каналах и пристани. Экскурсия будет создана по индустриальным пейзажам, написанным художниками по заказу Демидовых. Некоторые полотна есть в экспозициях, например “Гулянье на Лисьей горе” Худоярова, а некоторые хранятся в фондах. Гид должен быть готов к октябрю 2021 года. Его разместят на сайте музея-заповедника и в сенсорном киоске в историко-краеведческом музее.

А 16 июня тагильчан и гостей города ждут на площадке старого демидовского завода. В этот день состоится концерт Свердловской областной филармонии и национального молодежного симфонического оркестра. Музыканты исполнят оперу Вагнера «Золото Рейна» в необычной локации.

Новая глава в жизни музея

В 2022 году Нижний Тагил отметит еще один знаковый и большой юбилей – свое 300-летие. Помимо празднеств власти города планируют реализовать несколько важных социальных и инфраструктурных проектов. Один из них – создание современного музейного комплекса. Проект реконструкции и модернизации Демидовского заводоуправления, в котором сейчас располагаются краеведческий музей и выставочные залы музея-заповедника, разработали специалисты казанской компании «Строй Мир Реконструкция».

По проекту будут отремонтированы фундамент, кровля, фасады, заменены все коммуникации, окна и двери. Все здание будет доступно для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. В помещениях, где сейчас располагается городской архив, создадут экспозицию о жизни Нижнего Тагила в ХХ веке: Гражданская, Великая Отечественная войны, тыл и фронт. Во флигеле сделают библиотеку с читальным залом. В выставочных залах музея-заповедника появятся лаундж-зоны, удобный конференц-зал и ресторан. Подвалы музея преобразятся в выставочные пространства. Также проектировщики предлагают сделать акцент в интерьере на чугунной лестнице и сводчатых входных группах, которые являются главным украшением здания. После реконструкции фасад музейного комплекса обзаведется архитектурной подсветкой, а площадь перед ним будет благоустроена.

«Для города это очень значимый проект. Это украшение города, украшение его исторической части, сохранение того индустриального наследия, которое нам досталось от Демидовых. Открытие многофункционального музейного комплекса в канун 300-летия города станет важным событием для тагильчан, для Свердловской области», — заявлял весной прошлого года мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл