Центр «Эрмитаж-Урал» за месяц до официального открытия станет площадкой «Ночи музеев»

15 мая популярный культурный проект «Ночь музеев в Екатеринбурге» отметит свое 15-летие. Специально к  юбилейной дате в центре города, в пространстве культурного центра «Эрмитаж-Урал» на Вайнера, 11 откроется Музей городских фестивалей. Юбилейная площадка объединит любимые горожанами культурные проекты: Ural Music Night, «Безумные дни», «Кинопроба».

Гости площадки увидят необычные артефакты, смогут послушать  экскурсию по необычному музею и побывать в новом культурном центре «Эрмитаж-Урал» еще до его официального открытия.

14 и 15 мая здесь будет работать информационный центр проекта «Ночь музеев в Екатеринбурге»: можно будет приобрести «единый билет», задать вопросы консультантам и получить всю необходимую информацию о программах участников. Инфоцентр предложит посетителям собственную культурную программу, которая пройдет в лектории центра «Эрмитаж-Урал».

Ровесники проекта «Ночь музеев в Екатеринбурге» – 15-летние посетители – смогут получить в инфоцентре памятные сувениры, выпущенные специально для проекта ограниченным тиражом. Для получения подарка нужно предъявить документ, удостоверяющий возраст.

Специально для юбилейной «Ночи музеев в Екатеринбурге» музеи из других городов записали мини-экскурсии по своим экспозициям в видеоформате. Проект «Прогулки по музеям России» объединил государственные музеи-заповедники «Петергоф» и «Царское село», необычные «Музей черепов и скелетов» и музей кошек «Мурариум», аутентичные краеведческие музеи из глубинки, Музей Мирового океана и другие площадки.

Вновь горожане и гости города смогут приобрести специальной цене билет на акцию за 300 рублей, который дает возможность побывать на 5 площадках из определенного списка по своему выбору. «Единый билет» можно будет приобрести в инфоцентре накануне и в день события, а также в кассах Музея истории Екатеринбурга, фотографического музея «Дом Метенкова», «Ельцин-Центра», центра фотографии «Март», музейного центра «Гамаюн», Объединенного музея писателей Урала и в Водонапорной башне.

«Ночь музеев» откроется дневной детской программой, в рамках которой дети до 18 лет смогут посетить музеи бесплатно. Детская программа стартует в 11:00 и продолжится до 18:00 15 мая. В 19:00 начнется основная программа, которая продолжится до 2 часов ночи. По традиции в 00:45 на перекрестке проспекта Ленина и улицы Карла Либкнехта будет обеспечено скопление общественного транспорта, который отправится в удаленные от центра районы города.

Всего в юбилейной «Ночи музеев» примут участие 150 выставочных пространств Екатеринбурга. В их числе уже знакомые горожанам площадки, а также новые участники: Сбербанк и его исторический офис на Малышева, 31в, Музей «Многогранная история Кулинара», веревочный парк Gravity Park, галерея «Тесто».

По информации организаторов события
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл